600 тысяч иностранных авто прибыли в Россию

В целом автомобильный российский рынок пока демонстрирует падение  всего лишь на 7%, но радует и то, что новыми владельцами авто стали почти 500 000 человек, да и автопарки страны пополнились на 600 тысяч единиц импортной техники.

По официальным данным Федеральной таможенной службы, с января по август этого года было продано 1,8 миллиона штук автомобилей, причем около 30% из них корейского производства.  Популярное издание «АвтоБизнесРевю» заявляет, что коммерческий транспорт до сих пор в цене, так выбирай, новый владелец, себе машину по душе и средствам – и катайся на ней по своим нуждам. Например, купить Киа в Кирове труда не составляет, тем более что марка этого авто популярна у тех, кто предпочитает ездить на бюджетной машине.

Отечествоенный транспорт тоже не в последних рядах: 70% рынка – это спрос на средства передвижения ВАЗ, ГАЗ и КАМАЗ. Автоконцерны дальнего зарубежья не испытывают особого волнения от того, что их иномарки пользуются наименьшим спросом: на то она и конкуренция между западом и Востоком. Однако сборочные цеха и заводы стран СНГ чувствуют себя не столь уютно, так как их авто, идущие на экспорт в другие страны несколько упали в спросе. Вот из поставки в Россию как раз на 22% и сократились, если брать во внимание тот же период прошлого года. Узбекская Daewoo Nexia вообще потеряла 43% спроса.

Интересен тот факт, что корейские автомобили пользуются таким же спросом за рубежом, что и российские. Например, рост в 20% экспорта легковых машин замечен в двух странах одновременно. Это ли счастливое совпадение или конкуренты тесно шагают бок о бок, не мешают развивать именно свой бренд?

Ситуация на внутреннем российском рынке пока не особо тревожна: спрос на иномарки российской сборки все так же не падает, правда АвтоВаз что-то на 13 снизил свои продажи внутри страны. Поговаривают, что он готовит какой-то сюрприз для автолюбителей. Скоро конец финансового года, когда грядут распродажи: возможно, что многие компании готовятся продать свои транспортные средства со скидкой и оптом, поэтому намеренно придерживают автомобили до особого часа.

15.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии