Аккумулятор и шины для автомобиля

Аккумулятор и шины для автомобиля

От исправности и надежности узлов автомобиля зависят комфорт, безопасность поездки. Шины, аккумуляторная батарея – одни из составных частей транспортного средства, нуждающихся в правильной настройке и выборе. Рассмотрим основные причины их выхода из строя и моменты, которые нужно учитывать при покупке.

Автошины: рекомендации по приобретению

Широкие или узкие

Часто на одну и ту же марку автомобиля завод-изготовитель выпускает шины разного размера. Это зависит от материала дисков (каркас из алюминия шире, имеет больший радиус, меньший вылет), сезона и мощности двигателя. Считается, что большое и быстрое транспортное средство нуждается в широких шинах: они улучшают характеристики разгона, торможения, обеспечивают лучшее маневрирование на поворотах. При установке в небольшом авто широкие шины увеличат его вес, расход бензина, эффект аквапланирования.

Рисунок протектора

Направленный и ассиметричный рисунки протектора выигрывают по сравнению с симметричным: они обеспечивают большой выброс воды из зоны контакта колеса с дорогой. Один из недостатков направленного протектора – невозможность установки левой покрышки на правую сторону, что создает трудности с выбором «запаски». Опытные водители рекомендуют брать в качестве запасной шины на авто универсальную - с симметричным рисунком протектора. Если такой возможности нет, лучше брать правую «запаску», поскольку правые колеса больше подвержены повреждениям.

Обратите внимание! По ПДД, автовладелец обязан ставить на одну ось транспортного средства шины с одинаковым типоразмером и рисунком протектора.

Аккумуляторная батарея: признаки и причины выхода из строя

Показатель севшего аккумулятора в автомобиле – незапуск двигателя при старте. Заряжать батарею рекомендуется не реже одного раза в год. Неработающий мотор при недавней зарядке аккумулятора, а также неприятный запах прибора с мутным или черным электролитом внутри могут свидетельствовать о его неисправности.

Аккумулятор для автомобиля может выйти из строя по нескольким причинам:

  • Заряд повышенным током;
  • Перегрев в жару, замораживание в холод;
  • Загрязнение электролита пылью с поверхности прибора;
  • Использование для долива не дистиллированной воды;
  • Длительная эксплуатация без подзарядки;
  • Короткое замыкание.

Своевременное техническое обслуживание аккумуляторной батареи продлит срок ее службы, позволив избежать проблем с запуском двигателя.

12.01.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии