Американские специалисты считают турбомоторы неэффективными

Американские специалисты считают турбомоторы неэффективными

Турбиновые двигатели менее эффективны, чем атмосферные двигатели, как сообщают специалисты американского издания Consumer Reports. Данные совершенно противоречат утверждениям о том, что турбо-двигатели имеют более высокую динамику, чем атмосферные двигатели.

Исследователи рассмотрели седан Ford Fusion (Ford Mondeo на российском рынке). Автомобиль имеет турбодвигатель на 1,6 литров семейства EcoBoost. Как ни странно, автомобиль имеет более высокую стоимость, чем эта же модель с двигателем на 2,5 литра. Но данная модель хуже в динамических характеристиках и не отличается топливной экономичностью. Турбиновый мотор Fusion разгоняется до 96 км/ч на секунду дольше, чем конкуренты с шестицилиндровым двигателем на 3,5 литра.

Согласно исследованиям, подобные невысокие характеристики расхода топлива, динамики и у турбодвигателей Kia Sportage,  Chevrolet Cruze, Hyundai Sonata. У тех же моделей с двигателем V6 более высокие показатели.

Ранее говорилось о том, что КПД двигателя внутреннего сгорания низкий, если имеет низкую тепловую эффективность. А также нужно уделить внимание, что идут потери при трении. Таким образом, чем больше размер двигателя, тем больше и потери.

07.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии