Аварии на дорогах: численность ДТП сократилась, а ущерб вырос

Аварии на дорогах: численность ДТП сократилась, а ущерб вырос

Статистика ГИБДД за лето: аварий по Московскому региону стало меньше, зато вырос процент возмещения материального ущерба. Удивительно то, что гибель людей при нынешних показателях тоже выросла, что не может не волновать общественность. Что получается? Если в прошлом году тот же период констатировал на 100 аварий 14 унесенных жизней, то теперь при 85 авариях 22 человека. Вероятно, фактор риска сместился в сторону жизни и цене за транспортные средства, которые выросли на 2,28 процента. За 3 летних месяца на дорогах страны ущерб от ДТП составил на 1,2% больше, чем год назад.

Чтобы суд вынес грамотное решение относительно стоимости причиненного вреда, необходима независимая экспертиза автомобиля. Без нее нет и гражданского дела, и уголовного соответственно, хотя стоимость ущерба в них может расходиться. 2014 год заканчивается громкими делами, когда вред приходилось возмещать не одному-двум потерпевшим, а 15-16 владельцам авто, чьи машины получили повреждения разной степени значимости.

Правда, не всегда человеческий фактор играл злую шутку. Инспекторы дорожного движения все чаще выезжают за пределы столицы, где 60% аварий совершаются по вине дорожных служб и коммунальных хозяйств. Так, в Сепухове неудовлетворительное состояние дорог положило началу тех самых 28,8% ДТП, когда машины получили повреждение в результате того, что люки на проезжей части перестали выполнять свои функции, становясь открытыми ямами, которые на скорости не объедешь, особенно в гололед. Мало того, что колеса застревали там, так еще и вывернутые крышки коробили днища машин и все, что те скрывали. Последний ущерб оценен в 169000 рублей, причем машина потерпевшего стала похожа на крытую телегу без дна.

Как оказалось, самые разбитые дороги в Астрахани и на Ямале. Регионам регулярно отправляются средства на починку покрытий скоростных трасс, но они почему-то до тех, кто там ездит, не доходят. 50% ДТП как раз связаны с неудовлетворительным состоянием проезжей части. 

13.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии