«АВИЛОН» подвел итоги девяти месяцев работы и призвал к законодательному регулированию рынка подержанных авто

«АВИЛОН» подвел итоги девяти месяцев работы и призвал к законодательному регулированию рынка подержанных авто

6 октября 2017 16:35

Об этом в рамках «АВИЛОН. Медиастудия», посвященной обсуждению законодательного регулирования отрасли, заявили представители дилера. Предложения были поддержаны экспертами рынка и членами отраслевых организаций.

05.10.2017 – Москва. В начале мероприятия, прошедшего в бутике «АВИЛОН Воздвиженка», дилером были представлены итоги 9 месяцев работы. Председатель правления компании Андрей Павлович сообщил, что с января по сентябрь был зафиксирован рост продаж на 15% и увеличение выручки на 16%. За 9 месяцев дилер продал 19 377 автомобилей – на 3000 больше, чем в прошлом году. Выручка «АВИЛОНа» на данный момент составляет 42,3 млрд рублей без НДС, что на 5 млрд больше показателей аналогичного периода прошлого года. До конца года дилер планирует реализовать более 25 тысяч авто, на 16% больше, чем в 2016 году. Также Павлович заявил, что до конца текущего года положительная тенденция по рынку в целом сохранится, и к концу 2017 года можно будет наблюдать рост на 10% по сравнению с 2016 годом. Прогноз председателя правления «АВИЛОНа» о положительной динамике рынка поддержал Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат».

Во второй сессии медиастудии экспертами отрасли были представлены направления работы по изменению правил регулирования рынка автомобилей с пробегом. Участники мероприятия обозначили важность поднятой темы и заявили о необходимости мониторинга юридического статуса б/у автомобилей и фиксации технического состояния машин данной категории для максимальной прозрачности рынка подержанных авто и безопасности их эксплуатации. Александр Никонов, операционный директор «АВИЛОН» и вице-президент Российской Ассоциации Автомобильных Дилеров (РОАД), сообщил, что в ближайшее время состоится встреча РОАД с Российским Союзом Автостраховщиков, где будет обсуждаться возможность фиксации пробега при оформлении страховки на автомобиль.

Во избежание двойного налогообложения, которое образуется при изменении статуса продавца (от физического к юридическому лицу) РОАД совместно с «АВИЛОНом» готовит пояснительную записку по проблеме начисления НДС при купли-продажи подержанного автомобиля, а также работает над редакцией поправок к ранее принятому закону. Помимо этого «АВИЛОН», РОАД и депутаты профильного комитета Государственной Думы РФ формируют письмо для Центрального банка России с предложением о создании единой базы банковских залогов и обременений, с помощью которой процедура купли-продажи подержанных авто станет прозрачнее. Присутствовавший на медиастудии депутат ЛДПР Василий Власов подтвердил заинтересованность парламентариев в работе над регулированием рынка б/у автомобилей, добавив, что в данный момент Госдума уже рассматривает вопрос внесения законопроекта об ответственности за скрутку пробега. «Вопрос состояния подержанных автомобилей и обеспечения безопасности их движения крайне актуален. Планируем вместе с коллегами вынести его на обсуждение в рамках парламентского слушания в присутствии вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина», – заключил Власов.

Галерея фотографий

18.08.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии