Автомобиль на водороде – уже реальность

Автомобиль на водороде – уже реальность

В Великобритании появился городской автомобиль Rasa совершенно нового типа. Автомобиль имеет минимум механизмов, приводится в действие электричеством, которое производится водородными топливными элементами, и способен развивать скорость до 97 км/ч.

Принцип действия силовой установки Rasa производители объясняют просто. Водород подвергается каталитической реакции в топливном элементе. В результате химическая энергия преобразуется в электрическую с выделением воды. Тем не менее, если вы сторонник классических авто, вам наверняка будет интересно ознакомится с новыми предложениями от KIA в Украине здесь.

Хьюго Спауэрс, основатель экологической автомобильной фирмы Риверсимпл, утверждает, что водород безопаснее бензина, потому что находится в герметически закрытом баке. Электричество приводит в действие двигатели в каждом из колес, а вода просто испаряется или сочится на дорогу. Максимальной скорости Rasa достигает за десять секунд и может без дозаправок проехать 480 километров, потратив на это 1,5 кг водорода.

Управление машиной осуществляется простым нажатием на кнопки, которых всего три: для движения вперед, постановки на нейтральную передачу и для движения задним ходом. Рулевое колесо, педаль акселератора и тормоз – вот, пожалуй, и все органы управления этой машиной. Rasa уже можно приобрести в Великобритании. При этом следует отметить, что в этой стране на сегодняшний день есть всего лишь 14 заправочных стаций, способных заправить этот тип автомобиля. Конечно, главной особенностью Rasa является экологическая чистота выхлопа. Его, собственно, просто нет – автомобиль выделяет только воду.

Производитель Rasa в данный момент не стремится к продажам. Первоначальные планы производителя состоят в том, чтобы сдать клиентам автомобили в аренду приблизительно за 500£ в месяц. При этом производитель согласен покрыть весь ремонт, обслуживание, страховку и топливные расходы. Это сводит стоимость эксплуатации Rasa к стоимости эксплуатации дизельного Volkswagen Golf.

Автомобиль будущего был разработан Крисом Рейцем, одним из ведущих автомобильных проектировщиков Европы. При массе всего 580 кг – что вдвое меньше массы Fiat 500 – Rasa имеет только 18 движущихся частей во всей трансмиссии. Более 50 процентов энергии, выделяемой при торможении, снова превращается в электричество и вновь используется для движения. Ожидается, что массовое производство Risa начнется после 2018 года.

08.03.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии