Автотопливозаправщик АТЗ-10 SCANIA: описание, характеристики

Автотопливозаправщик АТЗ-10 SCANIA: описание, характеристики

Автотопливозаправщик АТЗ 10 устанавливается на шасси SCANIA (колёсная формула 6х6).

Данная спецтехника предназначена для перевозки, временного хранения и заправки автомобилей и механизмов светлыми нефтепродуктами. Раздача нефтепродуктов на АТЗ-10 производится насосом СВН-80А.

 

Силовой агрегат

Автомобиль оснащен 6-цилиндровым дизельным двигателем DC13 153 440 hp с рядным расположением цилиндров. Соответствует требованиям экологического класса Евро-5, мощность силового агрегата составляет 440 л.с., его рабочий объём – 13 литров.

Модифицирование ДВС SCANIA привело разработчиков к внедрению модульной конструкции. Новые серии двигателей выделяются стандартизированной поршневой группой диаметром в 127 мм, насос-форсунками с электронным управлением, отдельной головкой блока цилиндров с 4 клапанами.

ДВС оборудован механизмом впрыска Common Rail последнего поколения. Механизм впрыска оснащен мультипликатором давления, который повышает короткий максимальный крутящий момент, и имеет целиком электронное управление.

Цистерна

Бочка односекционная 10-кубовая с формой поперечного сечения типа «чемодан». Резервуар фиксируется на надрамнике за счет двух опор с жёстким боковым креплением и качающейся опоры.

При производстве данной цистерны применяется сталь толщиной 4 мм марки 09Г2С.

Обечайка автоматически сварена роботом, проводится УЗИ контроль швов. По бокам цистерны и в зоне ложементов сделаны усиленные накладки с помощью бронелистов.

На резервуаре спроектирована горловина с алюминиевой крышкой, на которой размещено фланцевое дыхательное устройство УД2-80.

Узел выдачи топлива расположен сбоку цистерны, имеет раздаточный рука длиной 4 метра. В системе раздачи топлива предусмотрено два напорных рукава длиной по 4 метра, которые укладываются в оцинкованный пенал.

Удобство обслуживания обеспечивается технической площадкой, для производства которой применяется перфорированный оцинкованный лист. В целях безопасности на площадке сделана обработка против скольжения.

В задней части бочки установлена лестница для удобства доступа к площадке техобслуживания.

Для перекачивания нефтепродуктов цистерна оснащена самовсасывающим вихревым насосом СВН-80А. Он приводится в действие от гидравлического насоса через гидромотор HDS-34, который установлен на КОМ КПП.

Габариты:

  • Длина – 9 424 мм.
  • Ширина – 2 550 мм.
  • Высота – 3 800 мм.

Характеристики по весу:

  • Снаряжённая масса – 13,7 тонн.
  • Полная масса – 22,3 тонн.
  • Нагрузка на заднюю тележку – 15,8 тонн.
  • Нагрузка на передний мост – 6,5 тонн.

Информация о технических характеристиках топливозаправщика предоставлена компанией "УралСпецТранс", производителем автоспецтехники.

25.09.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии