Устройство автоцистерны для перевозки нефтепродуктов

Устройство автоцистерны для перевозки нефтепродуктов

Автомобильной цистерной называется машина, которая чаще всего является грузовой и комплектуется емкостью, предназначенной для перевозки разнообразных жидких веществ. В эту категорию могут входить автоцистерны для сыпучих материалов, сжиженного газа, нефтепродуктов.

Устройство автоцистерны

Объем цистерны может варьироваться от 0,8 до 15 кубических метров. Емкость также может быть выполнена разной формы, например, в виде эллипса, прямоугольника, цилиндра, конуса. Автомобильные цистерны, предназначенные для транспортировки жидких веществ, которые имеют плотность, не превышающую 1,03 грамма на кубический сантиметр, по запросу клиента могут быть оснащены помпой или насосом, кроме этого возможна установка рукава для заправки или слива, электронное оборудование. В зависимости от модификации они могут комплектоваться и другими приборами и устройствами. Внутри цистерн для транспортировки воды секции выпускают из нержавейки.

 

Благодаря конструкции автоцистерны для перевозки нефтепродуктов ее можно монтировать на базовое шасси автомобиля, полуприцепа общего предназначения, прицепа. Это выполняется с помощью рамной или безрамной технологии. Если используется безрамная технология, то достигается высокий уровень полезного использования всего пространства емкости. Подобные автоцистерны для нефтепродуктов рассчитаны для транспортировки или непродолжительного хранения, а также перекачки светлых и темных классов нефтепродуктов. Существуют современные варианты цистерн, оснащаемых насосами. Но есть и безнасосные версии цистерн. К насосу привод идет от двигателя. Кроме этого, после транспортировки жидкостей требуется выполнить пропарку автоцистерны.  

Цистерны, служащие для транспортировки горючего, имеют информацию о том, какое именно горючее они перемещают, а также дыхательный клапан, необходимый для предотвращения чрезмерного давления на крышку в процессе испарения. Кроме этого есть патрубки сливные, фильтры для горючего и другие полезные устройства и механизмы.

 

В одном ряду с цистернами-бензовозами стоят и цистерны топливозаправочные. Устройство автоцистерн из этого разряда позволяет использовать их в районах, лишенных стационарных заправочных станций. Оснащение топливозаправщиков и бензовозов сходно, но заправщики также оснащаются дополнительными опциями.

Существует еще такой тип автомобильных цистерн как газовозы. Они могут не только перевозить, но и пригодны для короткого хранения груза. Также газовозы могут сжиженными газами заправлять стационарные емкости. 

28.02.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии