АвтоЗАЗ: в январе без автомобилей

АвтоЗАЗ: в январе без автомобилей

Не легкие времена наступили на различных предприятиях Украины. В особенности трудно сейчас автопроизводителям.

Одно из самых крупных предприятий страны – АвтоЗАЗ, в прошлом месяце не сумел выпустить ни одного автомобиля! Согласитесь, это говорит о многом.

Автомобилестроительная отрасль Украины находится в плачевном состоянии. Ярким примером тому служит ситуация на одном из самых крупных отечественных предприятий - запорожском заводе «АвтоЗАЗ». Похоже, оно сегодня переживает едва ли не самый трудный период за всю свою многолетнюю историю. Экономическая ситуация, которая сложилась в стране, сильно ударила по амбициям производителя. В январе месяце завод не сумел наладить выпуск ни одного средства передвижения.

На этом фоне намного более оптимистично выглядит ситуация с ОАО "Нефтекамский автозавод". Предприятие, которое занимается выпуском различной техники и транспортных средств, в отличие от своего украинского оппонента, активно ведет деятельность в сфере автопромышленности. Гордостью предприятия можно считать нефаз автобус. На выбор потребителя предложены различные модели. Всех их отличает великолепное качество сборки, что является фирменной особенностью производителя.

Но вернемся к автомобильной промышленности Украины, которая оказалась в довольно сложной ситуации. Причин тому несколько: падение доходов населения, существенное сокращение возможности покупки машин банками в кредит, но больше всего влияние на процесс имеет девальвация национальной валюты. В целом это привело к общему падению продаж по стране.

АвтоЗАЗ: в январе без автомобилей

Работающая в нормальных условиях автомобилестроительная отрасль способна предоставить тысячи рабочих мест. Один только запорожский автозавод обеспечивал работой близко 10000 человек. На сегодня это количество сократилось к 1200. Однако несмотря на все сложности, руководство собирается продолжать делать все для того, что возродить былые мощности предприятия.

Автор: Андрей Антонов

26.02.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии