Бизнес-план аренда автомобилей под такси

Бизнес-план аренда автомобилей под такси

Сегодня из нашей статьи вы узнаете, как составить бизнес-план аренды автомобилей под такси, какие вам предстоят вложения, и сколько можно заработать.

Многие хотят работать в такси. Но не у всех есть своя машина, чтобы делать это. Вот и обращаются таксисты в прокат автомобилей. А значит, есть смысл подумать о таком бизнесе.

Давайте рассмотрим, как заработать на аренде автомобилей, сдавая их под такси, сколько нужно для старта, и что необходимо учесть.

Бизнес-план аренда автомобилей под такси: примерный расчет вложений

Начинать стоит хотя бы с 5 машин. Почему? Да потому что при работе автомобиля в такси риск попадания в ДТП возрастает. Если вы начнете с одной машины, и она попадет в аварию – все, конец бизнесу. А так, даже при «тотале» одного авто оставшиеся 4 будут работать и приносить прибыль дальше.

Итак, разрабатывая бизнес-план по аренде автомобилей для такси, нужно учесть следующие траты:

  • Покупка машин.
  • Получение на них разрешения на таксомоторные перевозки.
  • Страхование автомобилей.
  • Техническое обслуживание.

Рассмотрим все на примере Renault Logan в комплектации Comfort с кондиционером. Стоимость таких авто – около 620 000 рублей. Т.е. на покупку 5 машин нужно 3 100 000 руб.

ВАЖНО. Уточните, какого цвета авто допускаются к работе в такси в вашем регионе. Например, в Москве они должны быть белыми или желтыми.

Оформление разрешения на таксомоторные перевозки обойдется в 33 000 для каждой машины. За 5 – 165 000 рублей.

Страховка – довольно затратная статья расходов (речь о КАСКО, т.к. именно этот вариант подходит для такого случая). В зависимости от ситуации, она обходится от 30 000 до 140 000 рублей в год. Посчитать, сколько потребуется на 5 авто, несложно.

На что еще придется потратиться? Не забываем про налоги. Это уже индивидуально, в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Что касается технического обслуживания, машина в такси легко накатывает в месяц 10 000 км. А значит ей нужно будет проводить ТО раз в 1-2 месяца. Конечно, лучше это доверить водителю, который будет арендовать машину.

А сколько можно заработать?

Стоимость суток аренды одного авто эконом-класса (Логан и подобные) – порядка 1200 рублей. Т.е. каждая машина в год заработает примерно 438 000 рублей. Говорить об окупаемости можно будет только после второго года. Но когда вы наберете обороты, заработок будет неплохим.

Бизнес по аренде автомобилей в такси: тонкости

Одна из проблем при организации такого бизнеса – поиск водителей. Для этого лучше наладить сотрудничество с агрегаторами, прокатными компаниями или службами такси. С их помощью можно подобрать более-менее адекватных таксистов, т.к. проверка претендентов здесь организована, как следует.

И, конечно же, стоит понимать риски, связанные с таким бизнесом. Будьте готовы «разруливать» вопросы со штрафами за ПДД, с мелкими ДТП, с несвоевременно обслуживанием авто водителями и пр. Но все-таки бизнеса без рисков не бывает. И к этому нужно быть готовым.

По материалам сайта Prostoprokat.ru.

11.02.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии