"Богдан" больше не будет выпускать Lada

"Богдан" больше не будет выпускать Lada

Известный производитель украинских автобусов - черкасский завод "Богдан" -  больше не будет партнером российского "АвтоВАЗа" в вопросах производства машин "десятого" семейства.

Исходя из этого становиться понятно, что последними «партнерскими» автомобилями станут модели автомобилей Богдан десятого семейства - 2110 и 2111. Черкасский завод теперь полностью сконцентрируется на выпуске машин JAC, а также Great Wall и, помимо этого, займется поисками новой объемообразующей модели. Также спектр работ будет включать ремонт фургонов, или, если сказать более правильно, их рабочую доработку.

Первоначально завод "Богдан" строился как стратегический партнер отечественного автогиганта "АвтоВАЗа". Программа финансового развития или, проще говоря, бизнес-план, предполагала, что примерно половина всех мощностей завода станет основой для последующего производства именно транспортных средств Lada, а также сборку «Богданов» из российских машинносоставляющих. Однако заводу все же не удалось нарастить предполагаемые в бизнес-плане объемы выпуска. Причин для этого много:

  • финансовый кризис 2008 года;
  • введение в России утилизационного сбора в 2012 году;
  • политический фактор.

По мнению многих экспертов, не в полной мере эффективная деятельность «Богдана» была вызвана и охлаждением интереса к предприятию и со стороны АвтоВАЗа. Российский гигант не признал украинский завод стратегическим партнером, который смог бы полностью удовлетворить планы по внедрению его продукции на Украине. Ни к чему не привели переговоры по производству на заводе Lada Granta и Priora, в итоге, полученная лицензия позволяла производить только «десятки».

Для «Богдана» результатом этих неопределенностей стал поиск новых партнеров и, если успешный проект с Hyundai пришлось по определенным причинам свернуть, то сотрудничество с китайскими производителями принесло уже положительный исход: теперь на украинском заводе собирают Great Wall, Lifan, JAC, а также производиться полномасштабный выпуск JAC J5. Так как больше половины объемов производства составляли автомобили Богдан-2110 и Богдан-2111, после сворачивания совместного проекта черкасскому заводу нужно срочно найти альтернативные варианты для загрузки своих мощностей.

29.04.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии