Цены на автомобили будут пробовать снижать в суде?

Одной из основных причин торгового конфликта, который разгорелся между Россией и Европейским союзом, стало введение в действие утилизационного сбора.

 Он начал включаться в стоимость автомобилей с прошлого года. Страны из «Запада» сначала не устраивала ситуацию с тем, что утилизационным сбором облагаются лишь иностранные машины. Это снова создало приятные «тепличные условия» для российских автопроизводителей. Но буквально несколько дней назад, в Госдуме был  принят законопроект, который устранил эту «несправедливость». Но на этом ЕС не останавливается. Теперь союз европейских стран выдвигает претензии на счет того, что ставки сбора по утилизации автомобилей слишком завышены в России, что, в свою очередь, увеличивает розничные цены. Как результат, экспорт машин в Россию из Европы тормозиться. Таким образом, вопрос этот будет рассмотрен в суде ВТО.

Иногда случаются ситуации, когда без помощи юриста не обойтись. Как и где можно узнать свои права и защитить себя от небезопасных «пилотов» на дороге? Разрешить все сомнения может бесплатная юридическая консультация online, с помощью которой всегда можно узнать свои законные права.

Но вернемся к ситуации с утилизационным сбором. Несколько дней назад Европейский Союз потребовал от ВТО создать официальную группу, которая будет состоять из экспертов-арбитров. Их главной задачей будет исследование соответствия норм организации отечественного утилизационного сбора, который влияет на цену импортных автомобилей. Известно, что Запад будет жестко требовать снижения ставок утилизационного сбора, поскольку, по мнению многих экспертов, ставки, которые действуют сегодня, введены властями с целью компенсации потерь, которые возникли в результате снижения таможенных пошлин. Но потребители так снижения пошлин и не заметили: как и раньше, автомобили медленно, но все же дорожают.

В том случае, если ЕС удастся доказать собственные позиции в суде ВТО, то снижение ставок сбора обеспечит удешевление автомобилей на рынке России. Но и наше правительство не будет молчать. Так, власти планируют в суде оспаривать пошлины, которые установили в ЕС на отечественную продукцию, которая поставляется на Запад. Неужели торговый спор станет просто обменом взаимными претензиями? Остается только ждать результата.

11.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии