Чем чреваты первые заморозки на дорогах

Чем чреваты первые заморозки на дорогах

ГАИ Беларуси и ГБДД России уже почувствовали на себе приближение зимы. Если на Дальнем Востоке уже прошли первые снегопады, то в Беларусь холодный фронт только надвигается. В республику сегодня ночью придут ночные заморозки. Пока они первые, но минус два на дорогах страны – это тонкая корка льда, причем самая опасная для сношенной летней резины.

Инспекторы дорожного движения предупреждают водителей, что первые заморозки чреваты и резкими похолоданиями, когда минут будет преобладать на протяжении всей ночи. Утром, с восходом солнца, температура переживает пик своего холода, поэтому те, кого зимняя резина, еще не интересовала и была частью второго плана, должны подумать о своей безопасности и безопасности тех, кто сидит в салоне.

Середина и конец сентября бывают коварны тем, что дневное солнце, прогревающее воздух до уровня летних температур, убаюкивает бдительность даже самых опытных автовладельцев, оставляющих покупку зимних шин на потом. Лучше иметь готовый комплект под рукой, чем двое суток стоять в очередях, чтобы поставить своей любимице соответствующее погоде колесо.

Пока «дня жестянщика» незаметно не подкрался, а под колесами не стал ломаться лед, шиномонтаж еще не переполнен желающими переобуть машину, то не забудьте это сделать заблаговременно. Следите за метеопрогнозами. Когда температура воздуха в сутки составляет выше 7 градусов, можете не беспокоиться: шутка Деда Мороза вашей машине не грозит, но как только в течение 2 дней держится +5 +6, то ждите первого льда, причем основательного. Нулевой рубеж она перепрыгивает неожиданно и с легкостью. Неделя езды по проблемному асфальту на зимней резине вреда не принесет, зато в ледяной дождь вы себя белой вороной чувствовать не будете.

Мнимая экономия зачастую выливается в трагедию, когда крутой вираж уносит человеческие жизни или превращает транспортное средство в груду железа. Эксперты предупреждают, что даже при слабоположительной температуре летняя резина изрядно «дубеет», теряя при этом хорошее сцепление с тем, что находится под колесами.

 

15.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии