Что говорят об автокредитах и экзаменах на права

Что говорят об автокредитах и экзаменах на права

1993 г оказался не таким уж и радостным для российских банков: объем задолженности, причем просроченной, по автокредитам поднял планку на 43 единицы. Это означает, что просроченная задолженность кредитным учреждениям составляет 42 млрд рублей.  Национальная служба взыскания РФ просто в шоке: ей доподлинно известно, что россияне перестали уже давно покупать средства передвижения за собственные деньги. Тот, кто в состоянии выкупить хотя бы часть авто за свои кровные, считается чуть ли не героем.

Зато кредитов берут столько, сколько удастся выбить. 2012 год: каждый 3 авто покупается с участием заемных денег, 2013 год: каждая 2 машина – деньги банка. 46% заемных средств были переведены на счета продавцов. И это не конец.

Зато аренда спецтехники в Москве не нуждается в банковских средствах: тот же ЗИЛ арендуют на собственные деньги как физические лица, так и юридические. Требуется кран на склад или на участок – стоит только заключить договор и пользоваться спецтранспортом для организации работ.

А с продажей автомобилей не все так гладко: общая картинка как-то не складывается. Объемы продаж за прошлый год ушли в минус, зато объемы займов на покупку авто подскочили на 34%. Где логика? И куда ушли те самые 1,2 триллиона рублей, что банки выдали в качестве заемных средств?

Если сравнивать работу коллекторов в 2012 году, то по их расчетам неплательщик в среднем задолжал кредитному учреждению 269000 рублей. Теперь же долг вырос до 443 000 рублей. И это только учтенные судами данные. Нонсенс на фоне новых правил сдачи на права. Если каждый второй претендент на звание водителя готов выложить за сдачу экзамена кругленькую сумму, то почему бы таким горе-зачетникам не отказывать в выдаче наличных средств для покупки новенького авто.

Но такие вопросы не в компетенции сотрудников автошкол: они на распутье. Вопрос стоит так: «На транспорте ГИБДД сдавать экзамен или на автомобиле автошколы?» Ответ, как всегда, ждем-с.

27.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter