Что связывает BMW R32 и «Завод Флакон»

Что связывает BMW R32 и «Завод Флакон»

BMW-Motorrad уже довольно стар: ему 90 лет, только душой то он молод, потому что все еще на вершине славы. И для своих покупателей он старается, то его техника выходит с оппозитными моторами, то с тяжелыми эндуро. Последние агрегаты вообще вне конкуренции более 30 лет. Да и 6-цилиндровые двигатели тоже всегда востребованы, особенно туристами. Так что баварцы держат свою марку и отдавать с боем завоеванное место конкурентам не собираются.

На излете мотосезона 2013 и российское представительство BMW-Motorrad успело до наступления зимы организовать небольшое празднество в честь своих коллег, позвав всех любителей мотоциклов принять участие в давно облюбованном местечке «Завод Флакон». Автосалоны Мотор так же послали своих делегатов, причем с конкретным предложением обратить внимание на Сыктывкар, где продажа мотоциклов идет полным ходом.

Баварские гости так же приняли приглашение: одеты они были в модные галстуки, но вели себя довольно непринужденно – участвовали в лотереях, в умеренных дозах употребляли напитки и рассказывали о вехах становления мотоциклетной промышленности в мире. Естественно, что место встречи окружали не только современные мотоциклы, но и классические варианты раритетной техники. Именно так баварцы и делают рекламу выпускаемого продукта, будь то любимого байка Хельмунда Вишши или современная стрела Имма Рукано.

Особое внимание заслужил BMW R32: это детище Макса Фрица, очень талантливого инженера 1923 года, до сих пор находится в идеальном состоянии. Дуплексная рама мотоцикла, бензобак на магнитах, оппозит компактный, единый блок с коленвалом и коробкой передач – малая толика того, чем можно было удивить гостей. Прокатиться на раритете разрешили не всем, но сама по себе езда вызвала бурю положительных эмоций, как дань уважения к тому, что было создано в начале 20 века.

 

16.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии