Что важно знать при сотрудничестве с транспортными компаниями

Что важно знать при сотрудничестве с транспортными компаниями

Как выбрать транспортную компанию? Что является залогом успешного сотрудничества? Эти и другие вопросы встают перед каждым, кто впервые решается доверить свой груз экспедиторским организациям.

Выбор оптимальной компании

Фирмы, занимающиеся перевозками грузов, будь то транспортная компания или курьерская служба, открываются практически каждый день. Они наперебой предлагают свои услуги, рекламируя выгоду и преимущества. Но это лишь красивая витрина. Что скрывается за ней?

Выбирая компанию, стоит обратить внимание на их документы, если организация зарегистрирована недавно. Свидетельства регистрации, реквизиты – не постесняйтесь пристально и демонстративно изучить их на виду у сотрудника.

Прочитайте отзывы в сети. Есть честные ресурсы, где можно писать правду о деятельности той или иной компании. У фирмы-новичка можно спросить, с кем они уже работали, и созвониться с их предыдущими клиентами.

Внимательно читайте договор во избежание неприятных ситуаций. Это важное правило, гарантирующее успешное сотрудничество.

После того, как выбор сделан в пользу какой-либо ТК, можно звонить менеджеру, чтобы обсудить отправку.

Что спросят в компании?

  1. Каким видом транспорта желательна перевозка? Используют автомобильный и воздушный транспорт, иногда предлагаются морские перевозки. Если необходима экспресс доставка, лучше воспользоваться авиатранспортом.
  2. Предполагаемый вес и объем груза. Исходя из этих данных, рассчитывается стоимость отправки.
  3. Куда будет отправлен груз? Не во всех городах могут быть филиалы данной транспортной компании. Поэтому, выбирая ТК, уточните у получателя, какие фирмы представлены в его городе.
  4. Кто будет оплачивать: отправитель или получатель и откуда будет производиться забор груза.

Вы, в свою очередь, можете поинтересоваться сроками доставки, сопроводительными документами, страховкой, рисками. В компании, при оформлении груза, вам нужно будет сообщить следующие данные (зависит от конкретной ТК): ФИО получателя, его паспортные данные, адрес, номер телефона, склад, на котором будет производиться отгрузка (если в городе их несколько).

И напоследок. Если вы – отправитель: во избежание утраты или повреждения груза лучше указать объявленную ценность и попросить дополнительную фирменную упаковку. Если вы – получатель: при получении груза сначала взвесьте, сравните вес с тем, который указан в накладной, а затем ставьте свою подпись.

Все эти действия уберегут вас от недобросовестного исполнения сотрудниками компании своих обязанностей.

08.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии