Форд Фокус - История успешного автомобиля

Форд Фокус - История успешного автомобиля

Премьера автомобиля, имеющего рабочее название CW170, состоялась в уже далеком 1991 году на Женевском Motor Show. И все же эту новинку можно было рассматривать лишь как концепт, поскольку детали от нее использовались в нескольких автомобилях компании. Решение назвать новую машину Форд Фокус, было принято в 1998 году. С этого момента автомобиль стал доступен покупателям Европы, где и получил особую популярность.

Автомобиль на сегодняшний день уже трижды претерпел внесение изменений в комплектацию и рестайлинговые версии выпускались в четырех кузовах. Это 5-ти дверный хэтчбек, седан, универсал и 4-х дверный хэтчбек в первых двух версиях. В плане силовых агрегатов у покупателей также был довольно широкий выбор. Развитая дилерская сеть позволяла владельцам приобретать запчасти и осуществлять их ремонт во многих странах без особенных хлопот.

Наибольшей популярности достигли машины второго и третьего поколения, но особенный триумф ожидал второе поколение модели, имеющей современный молодежный дизайн, достойное технологическое оснащение и конкурентоспособная монетарная политика сделали автомобиль серьезным конкурентом для одноклассников других компаний.

Также на его платформе была сконструирована спортивная версия, получившая двигатель Cosworth, благодаря которому мощность поднялась с 130 до 170 лошадиных сил.

Конструктивно были добавлены алюминиевые головки цилиндров, технология разработки Форд VCT, выхлопная система из нержавейки, спортивный каталитический конвертер, 6-ти ступенчатая коробка Getrag и увеличенный диаметр тормозных дисков. Модель стала в кратчайшие сроки очень популярной и с успехом продавалась на континенте, поскольку не только получила прекрасную технологическую начинку, но и значительное усовершенствование салона в виде кожаных сидений от Recaro, опциональную стереосистему, боковые подушки безопасности и креативный экстерьер.

Уже не первое поколение американский автопроизводитель работает над программой Global Shared Technologies - Общие глобальные технологии.

Именно благодаря данной концепции объединенные усилия конструкторов удалось направить в русло скорейшего внедрения наиболее удачных изобретений в унифицированном производстве транспортных средств. Прекрасным примером стала платформа C1, многократно использованная при проектировании несколькими производителями. Конечно, полностью конструкторские бюро не раскрывают свои технологии конкурентам, но в тех сегментах, где это приводит к обоюдной выгоде, препятствия устраняются.

Каждое следующее поколение автомобиля в обязательном порядке включает в себя не только изменение геометрии фар или боковых зеркал, но и внесение усовершенствований в систему безопасности, улучшение функционала силовых агрегатов и коробок передач, надежности подвески и даже лакокрасочного покрытия. Увеличивается число электронных блоков и прочих опций машины.

 

04.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии