Ford і Zotye совместно начнут производить электромобили

Ford і Zotye совместно начнут производить электромобили

Всемирно известный производитель автомобилей Ford Motor (американский бренд) и только начинающая делать серьезные шаги в сторону разработки собственных, а не копирования моделей других компаний, Anhui Zotye Automobile (представитель китайского автопрома), приняли решение объединить усилия и организовать совместное предприятие.

Сумма инвестиций в проект должна составить примерно $ 756 млн. Цель сотрудничества – разработка электрокаров для китайского рынка, это намерение подтвердили обе компании.

Равноправной станет доля компаний и составит 50%. Называться предприятие будет Ford Zotye Automobile, а производственные мощности появятся в провинции Чжэцзян (Китай).

Немного истории Zotye

Компания с таким названием появилась на рынке в 2005 году. По сравнению с другими китайскими фирмами, это очень молодой возраст. Но несмотря на это, производителю уже удалось организовать несколько производственных мощностей на Родине, а также автомобили Zotye (Зоти) собирают и в отдельных странах постсоветского пространства.

Более чем скромной, если принимать во внимание средний показатель по компаниям Китая, является производственная мощность бренда. Достигает она 500 тысяч экземпляров авто в год. Но учитывая, что компания не была до недавнего времени партнером именитых марок, то этот показатель выглядит вполне пристойно.

На стартовом этапе развития стратегия фирмы основывалась на копировании популярных моделей других брендов. Однако постепенно руководством изменяется курс развития в сторону работы и создания собственных моделей. Все более явно новые авто выступают не в качестве откровенного копипаста, а соединяют оригинальные разработки Зоти. Подробнее о компании разрешит узнать сайт Zotye.

Электромобили «Zotye Ford» как попытка улучшить экологическую ситуацию в Китае

Петер Флит, занимающий пост вице-президента Ford Group отметил, что электромобили «Zotye Ford» войдут в новое семейство экологических транспортных средств, а целевой аудиторией должны стать молодые китайские граждане, проживающие в мегаполисах. Ведь именно распространение инновационных авто среди них и планируют изучать специалисты общего предприятия.

Нельзя не отметить, что соглашение между компаниями было подписано во время визита в Китай Дональда Трампа. Интересно, что общая сумма сделок между Китаем и США, заключенных по итогам посещения президентом, составила близко $ 9 млрд.

Намерение активно развивать электромобильный сегмент является отображением стремлений Китая внести положительные изменения в ситуацию с загрязнениями в больших городах. Инициатива подкрепляется вливанием инвестиций в десятки миллиардов национальной валюты, которые перенаправляются на исследования и запуск новых проектов.

Однако правительственная программа борьбы с загрязнениями требует кардинальной коррекции, ведь по ее результатам падают показатели импорта и экспорта. Также снизился торговый профицит страны с США.

Что касается Ford, нужно отметить, что в компании планируют к 2030 году все модели сделать электрическими. Потратить на реализацию проекта намереваются $ 4,5 млрд.

26.12.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии