Формула-1. Хитрости Мерседес по установке камер на пользу дела

Формула-1. Хитрости Мерседес по установке камер на пользу дела

Общими усилиями специалистам чемпионской «конюшни» удалось обойти нормы регламента, которые обозначают конструктивные особенности установки камер на носовой части болида.

Перед стартом главного состязания сезона - чемпионата мира, Мерседес и Торо Россо заявили об определенных изменениях, которые были внесены ими в крепления средств для съемки до начала старта австралийского этапа. Славно потрудившись над формой камер, конструкторам этих компаний удалось создать их в полном соответствии с аэродинамическими требованиями, однако другого мнения придерживалась ФИА, которая посчитала, что своими разработками участники все же нарушают технический регламент.

Не рискнув спорить с «начальством», Торо Россо все-таки на прошлой неделе вернула привычный вид элементам и изменила их конструкцию. Что же касается Mercedes, то в компании решили прибегнуть к хитростям.

Расположение камер на болидах компании соответствует всем требованиям, они имеют горизонтальное положение, но при этом их держат особой конструкции кронштейны, в которых крепления два прямых угла. Это позволяет, как и раньше, камерам влиять на аэродинамику автомобиля. На такое решение Мерседес уже пожаловались не менее двух команд, однако, если принимать во внимание нормы регламента, то такие изменения им не противоречат.

Автор: Андрей Антонов

28.02.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии