Формула-1 лишится бесплатных интернет-трансляций

Администрация Формулы-1 от имени компании F1 Group приняла решение зарабатывать на онлайн-трансляциях мирового Гран-при. Как сообщает издание Autoweek, обладатель коммерческих прав на проведение чемпионата мира собирается запретить показывать гонки в сети интернет. Взамен зрителям будет предложен платный эфир, транслируемый  на официальном сайте Формулы-1. В настоящий момент F1 Group продает телеканалам право показывать Формулу-1 не только по телевидению, но и в интернете. При этом онлайн-трансляции могут быть доступны только в той стране, где зарегистрирован данный телеканал, – а в остальных странах эфир обеспечивается местными компаниями. При данной  схеме вопрос о плате интернет-пользователей решается  вещателями. Например, в России посмотреть официальную  прямую трансляцию Гран-при сегодня можно бесплатно.

F1 Group также планирует исключить пункт об интернет-вещании из всех новых контрактов с телевизионными компаниями. Такой ход даст правообладателю возможность самостоятельно распоряжаться всеми  прямыми эфирами. Владелец коммерческих прав планирует  наладить прямые трансляции на официальном сайте с помощью индийской компании Tata Communications, которая владеет  крупнейшей в мире сетью подводных кабелей для скоростной передачи телевизионного сигнала. В F1 Group признают данную технологию надежнее, чем  связь по спутнику, так как использование кабелей не зависит от времени суток и различных погодных условий.

Точная дата внедрения платных трансляций еще неизвестна. Чтобы не нарушать существующие контракты с телекомпаниями, владелец прав должен подождать не менее, чем до декабря 2015 года – к этому времени истекут  соглашения с 56-ю вещателями из 63. По европейскому закону, максимальный срок  контрактов на трансляцию гонок Формулы-1 не может превышать  пяти лет.

Если же вы сами являетесь любителями экстримальных видов спорта, или же просто любите покататся на квадроцикле или гидроцикле, покупайте эту технику на http://x-start.ru/, а также и комплектующие к ней.

Напомним, что в 2011 году чемпионат мира выручил от продажи телевизионных прав сумму в 488,9 миллиона долларов, что составило 32,1 процента от совокупной  прибыли Формулы-1. Средняя цена  показа полного сезона в стране равна 7,8 миллиона долларов. Известно, что стоимость  за трансляции Формулы-1  растет с каждым годом: в некоторых случаях разница составляет до десяти процентов. В прошлом году теле аудитория чемпионата мира была свыше 500 миллионов зрителей, что позволило Формуле-1 стать наиболее востребованным спортивным состязанием.

27.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии