Какие новые правила и изменения ждут автолюбителей в 2018 году?

Какие новые правила и изменения ждут автолюбителей в 2018 году?

Ежегодно в правилах дорожного движения появляются нововведения и изменения, о которых, безусловно, требуется знать каждому владельцу автомобиля. В рамках этой статьи мы предоставим информацию о самых важных изменениях в ПДД, которые уже произошли или произойдут в текущем 2018 году.

Новые изменения в ПДД:

  • Система «Эра Глонасс» начала функционировать в полном режиме

Начиная с 1 января этого года, информация о транспортных происшествиях на дороге будет автоматически отправляться в ОСАГО с помощью системы ГЛОНАСС. Изменения в ПДД данного плана позволят страховым компаниям узнавать не только место и точное время аварии, но также направление движения, скорость, данные об ускорении и замедлении транспортного средства в момент ДТП.

Данное нововведение должно помочь страховщикам более точно и своевременно производить оценку ущерба автомобиля при происшествии. Владельцы транспортных средств, в свою очередь, смогут оформлять ДТП, не вызывая на место аварии сотрудников ГИБДД. В качестве недостатков этой системы можно выделить лишь необходимость в дополнительных затратах на ее установку.

  • Штрафы по видеозаписям

Возможность съемки нарушений правил дорожного движения и отправка видеозаписей в ГИБДД существовала и раньше. Однако, как пишут на сайте http://lawportal37.ru/, для наказания нарушителей инспекторам приходилось составлять протоколы, проводить проверки и вызывать людей, снявших видео о нарушении, а затем самостоятельно искать в базе данных информацию о нарушителе.

Новые изменения в правилах упростят данную процедуру, благодаря чему видеоролики, снятые очевидцами, будут практически приравнены к фиксации нарушений камерами видеонаблюдения, благодаря которым штрафы выписываются в автоматическом режиме. Нововведения также вводят некоторые ограничения. В первую очередь, по видеозаписи штраф может быть назначен не за все нарушения. Во-вторых, ролик должен быть снят с помощью специального приложения.

  • Светоотражающие жилеты

В соответствии с прошлогодним постановлением, при остановке машины за пределами населенного пункта водители будут обязаны надевать светоотражающие жилеты в темное время суток. Соответствующий пункт правил начнет действовать с 12 марта текущего года. В настоящее время пока неизвестно, какой именно штраф будет предусмотрен за его нарушение. Похожее правило, напомним, уже распространяется на пешеходов. В случае его нарушения штраф может достигать 500 рублей.

05.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии