Grand Cherokee рычит из своей торговой ниши

Grand Cherokee рычит из своей торговой ниши

Предыдущий автомобиль Grand Cherokee – это необычный альянс с компанией «Мерседес», а вот новое транспортное средство отдали под крылышко «Фиату». Интересно то, что теперь внедорожник стал похож на «Джип», но с многочисленными европейскими чертами. Кто-то ностальгирует по старой модели, но молодые водители слушать не хотят о том авто, что выпускался ранее.

Поговорить про Grand Cherokee очень хочется: дело в том, что в лихие девяностые прошлого века машина данной марки считалась самым престижным авто «новых русских». Символ торжествующий эпохи и нового мышления – такое понятие ассоциировалась именно с Cherokee. К тому же, запчасти для Джип Гранд Чероки были всегда востребованы и продавались огромными партиями для СТО и в частные руки.

Все отечественные автомобилисты мечтали иметь его в гараже, но к миллениуму выяснилось, что  Jeep быстро теряет свои позиции на российском авторынке: из-за тотальной нищеты россиян продажи машины сократились до того, что в год продавалось всего нескольких сотен экземпляров. Конкуренты же американцам продавали свои внедорожники тысячами.

Производившийся в те годы Grand Cherokee даже в своем третьем поколении считался пожилым автомобилем. Да и европейцы активно вытесняли американские машины. Но в 2010 году ситуация изменилась:  новая генерация Grand Cherokee уже претендовала на звание автобестселлера. Она сто процентов «выстрелила» в конкурентов: по популярности новинка быстро обскакала принципиальных соперников: Land Rover Discovery ощутил, как его продажи ощутимо упали, а Ford Explorer вообще отправился к себе на родину.

Но до Volkswagen Touareg энд Toyota Land Cruiser Prado американцу далековато, хотя ясно  одно: «Гранд Чероки» не забыли, да и сама марка все еще на слуху у автовладельцев. Джиповцы нарастили темпы производства и в 2013 году их обновленный внедорожник, как и прежде, рычит на конкурентов из своей торговой ниши.

05.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии