Грузовой транспорт Daewoo будут собирать в России

Грузовой транспорт Daewoo будут собирать в России

Начало осени 2014 года для самого западного города Российской Федерации ознаменуется выпуском грузового автомобиля, отцом которого является индийско-корейский производитель Tata Daewoo. Причем это будет не просто тягач, а коммерческое транспортное средство. Его сборка уже ведется в цехах Калининградской области.

Сентябрь этого года должен вывести на отечественный рынок грузовых автомобилей нового «игрока» - новенький Daewoo, причем автокомпания Tata Daewoo начала сборку не где-нибудь на Урале, а в «Автоторе». По сообщению «Автостата», автофорум прошлого года Comtrans 2013 показал, что россияне готовы испробовать свои силы по выпуску линейки грузовиков Daewoo. К ним же можно купить полуприцеп, если приложить все усилия по грамотному оформлению сделки.

Кстати, переговоры руководства индийско-корейского производителя с генеральным директором калининградского завода прошли успешно и уже во всю идет монтаж оборудования. В первый год работы основные комплектующие прибудут от головного предприятия Tata Daewoo, которое успешно производит необходимую продукцию в южнокорейском Кунсане.

Предположительно, российский рынок сначала увидит только 2 модели: это и тягач-флагман  Daewoo Prima, колесная формула которого 4 на 2, и самосвал Daewoo Novus, с колесами 6 на 4, и грузовое шасси под маркой Daewoo Novus, с базой 6 * 4 и 4 * 2. Эти транспортные средства укомплектуют моторами марки Cummins, производимой в США: их класс соответствует стандарту Евро-5. Коробки же передач ZF поступят из Германии.

План этого года – 2000 грузовиков, но как только спрос на них повысится, то и производство расширится путем наращивания мощностей. Сейчас переговоры идут по локализации выпуска комплектующих к марке Daewoo. По предварительным данным, уже есть некая договоренность с россиянами, но стоит вопрос о капиталовложениях: иностранный инвестор готов озвучить свою сумму, но это будет сделано не раньше ноября этого года.

10.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии