Инструктор по экстремальному вождению: кто это и чему может научить

Инструктор по экстремальному вождению: кто это и чему может научить

Многие водители не останавливаются на достигнутом умении управлять транспортным средством, и помочь в усовершенствовании может школа, где преподается вождение в экстремальном режиме. Цели, которые преследуют ученики таких курсов, весьма отличаются от желания покрасоваться и развлечься в кругу друзей до профессиональной необходимости, присутствующей у спортсменов, сотрудников полиции и вспомогательных служб. Но главная задача обучения — это полный контроль над машиной в нестандартных условиях, грозящих потерей здоровья, а в ряде случаев и жизни.

Преподавание курсов: требования к инструкторскому составу

Преподавать усиленные курсы может не каждый инструктор, а только профессионал с многолетним стажем, аккредитованным на данный вид деятельности. При этом инструктор по экстремальному вождению должен в совершенстве владеть общими и узкими дисциплинами, которые включают в себя следующие знания:

  • ПДД РФ и те изменения, которые действуют на текущий момент;
  • как влияет погода на уровень безопасности и как избежать аварии;
  • правила оказания медицинской помощи и порядок эвакуации;
  • выявление и устранение технических сбоев в автомобиле.

Директив для обычного инструктора существует немало, но для преподавателя экстремального класса их в несколько раз больше, как и меры ответственности за доверившихся ему водителей. В эту профессию отбираются лучшие специалисты из числа опытных гонщиков и тренеров.

Чему можно научиться по углубленной программе подготовки

На курсы профессионального владения автомобилем попадают люди, имеющие базовые навыки, но экстремальное вождение москва дает возможность не только довести до совершенства, но и обучает дополнительным приемам:

  • езда по заледеневшим покрытиям;
  • преодоление ландшафтных препятствий;
  • форсирование крутых склонов/спусков;
  • уверенность при потере автоматики.

Мало того, обучение преследует цель сформировать условные реакции, которые предупредят аварии, а значит уберегут как самого водителя, так и других участников движения от столкновений и прочих видов аварий. Без овладения сложными маневрами, такими как полицейский разворот, выход из заноса и торможение на скользком тракте, невозможно чувствовать себя в безопасности. Даже профессиональные водители не отказываются от обучения, ведь оно тренирует чувство полного контроля и позволяет не терять самообладания.

30.07.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии