Выбираем авто для обучения вождению

Выбираем авто для обучения вождению

«Механика» или «автомат»

Перед началом занятий в автошколе каждый новичок задается множеством вопросов. Один из них — какой коробке передач отдать предпочтение? У большинства автошкол количество автомобилей с механической коробкой наибольшее. Это и к лучшему, так как при последующем переходе начинающего водителя с МКПП на АКПП будет намного легче, чем наоборот — с автомата на механику. В законодательной базе прописано правило, по которому ученики обязаны сдавать экзамен на машинах, оборудованных МКПП.

В скором времени представители власти хотят внести поправки в законодательство о разрешении использовать транспортные средства с АКПП на экзамене. Поправки предложено внести в связи с тем, что с каждым годом популярность машин с коробкой-автоматом возрастает, да и людям с ограниченными физическими возможностями будет намного легче управлять таким транспортом.

Специалисты в автошколах утверждают, что на городских улицах, где есть пробки и масса светофоров, намного комфортнее управлять машиной с коробкой-автоматом. Инструктор по вождению АКПП поможет грамотно управлять автомобилем на наших дорогах.

Подведём итог:

  • с МКПП обучиться вождению немного сложнее;

  • при вождении машины с АКПП большую часть внимания водитель уделяет дороге и дорожным знакам, а не педалям;

  • пересесть с автомата на механику будет труднее;

  • при вождении машины с механикой водитель сам «рулит» ситуацией, а с АКПП — автомат решает и «думает» за вас;

  • транспортное средство с коробкой-автоматом стоит дороже, да и обучение на таком автомобиле обойдется также дороже.

Отечественное авто или иномарка

Инструкторы по обучению говорят, что огромной разницы в выборе автомобиля для обучения нет. При езде на иномарке ученик будет чувствовать себя комфортнее. Лучше выбирать то транспортное средство, каким вы будете владеть после получения водительского удостоверения.

 

Большинство начинающих спрашивают, а можно ли сдавать в автошколе вождение на собственной машине? Можно, но только в том случае, если на ней будет необходимый опознавательный знак: «Учебное транспортное средство» и дополнительные педали для инструктора (тормоз и сцепление).

Не стоит очень серьезно задумываться о машине, на которой будете сдавать экзамен, главное — чтобы экзаменатор был доволен вашей сдачей!

О приводах

Для начинающего водителя подойдет машина с передним приводом, но специалисты утверждают, что если соблюдать скоростной режим (и при наличии хорошего асфальтового покрытия!), существенной разницы в приводе не чувствуется.


Конечно, предпочтение стоит отдать тому автомобилю, который будет у вас после обучения (такая же коробка передач, привод, производитель). Немаловажными факторами при вождении являются: исправность автомобиля, качество резины и тормозов.

Источник: база частных инструкторов в Москве - hochyvodit.ru.

25.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии