Исчезнут ли большегрузы с рынка РФ

Исчезнут ли большегрузы с рынка РФ

Проживет ли Россия без европейского и американского автопрома? Пока трудно судить, но если последующие санкции коснуться этой отрасли промышленности, то худо будет всем. Куда девать вторичный рынок «железа», еврокомиссары и Обама еще не решили, но если вторые утопят его в океане, пользы от этого не получит никто.

В РФ же продолжится сборка иностранный автомобилей. Без нее стране не прожить, но и Путин не собирается обезглавливать свой автопром. Будет выгодно не пускать иностранный товар в страну – не пустит, а если просчитается, то санкции же временные, но и тут палка о двух концах. Даже гордость отечественного автопрома, автомобиль UAZ Patriot, уже сейчас наполовину заполнен импортными компонентами, а не станет их, то и марке крышка! Про грузовики вообще говорить не стоит: бумеранг «войны экономик» больно ударит по тем, кто, не продумав стратегию, прибегнет к тактике начала конца. А пока купить грузовые шины москва вы можете беспрепятственно, не боясь, что отечественные автозаводы сами себя законсервируют.

Во-первых, правительство не даст, во-вторых, светлые умы еще не все за рубеж сбежали. Ладно, пусть санкции качаются легкового транспорта, наш народ и на автобусах ездить умеет. Но «антисанкции» на грузовики должны быть очень хорошо продуманы.

Сегмент легкого транспорта, который мы называем коммерческой единицей, не заметит, что его чего-то лишили. Лидер этого класса авто — Газели Бизнес энд Next вообще отечественной сборки, у  Ford Транзит полноценное производство рядом с Набережными Челнами. Для большегрузов же придется туговато в условиях полного эмбарго: КАМАЗ пока не тянет на современный магистральный тягач, так что перевозчики давно пересели не только на Scania или MAN с Volvo, но и на белорусский МАЗ, хотя последнему до технических характеристик иномарок далековато.

15.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии