Iveco: дальнобойщиков Казахстана планируют пересадить на итальянские грузовики

Iveco: дальнобойщиков Казахстана планируют пересадить на итальянские грузовики

В Казахстане начала сборка грузовиков Stralis итальянской компании Iveco, так что шутка по поводу пересадки дальнобойщиков на «итальянцев» скоро станет былью. «СарыаркаАвтоПром» уже освоил новую линию по производству IVECO Stralis – седельных тягачей. В прочем, ничего тут сенсационного нет: итальянский производитель был назван лучшим из тех, кто выпустил за свои ворота грузовое авто в 2013 году.

Казахстанская же сборка будет оснащаться шестицилиндровыми двигателями с объемом в 10,3 литра, и с 12,8 литрами. Мощность первого заявлена 460 «лошадками», а вторая – 500 лошадиными силами. В прочем, часть продукции пойдет и на российский рынок, так что в накладе не останутся и те, чей бизнес предусматривает изготовление рессор. Стоит такая продукция несколько дороже, так как индивидуальные особенности сборки могут повлиять и на технические характеристики машин. Но компания Csaszar привыкла к индивидуальным заказам, поэтому не боится попасть в тупик.

Хочется сказать, что бренд Stralis не просто флагманская модель автопроизводителя из Италии. Автомобиль IVECO специально предназначен для особо дальних грузоперевозок, в том числе и международных. На нынешний момент итальянские Stralis полностью соответствуют Euro 5. А это довольно высокий уровень европейского стандарта качества. Самая мощная версия седельного тягача способна отбуксировать автопоезд в 44 тонны весом.

Казахстанский рынок будет насыщен двумя комплектациями грузовика. Базовая стоимость одного из них составит приблизительно 14,4 миллионов тенге, что соответствует $78 500. Планируется выпуск 150 единиц в один финансовый год, как крупноузловая сборка машин высокого класса. При этом заработная плата высококвалифицированным рабочим будет поднята до 500 долларов в месяц, но негативно на цене самого транспортного средства это не отразится.

 

28.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии