Из-за коррупции пострадали дальнобойщики

25 уголовных дел возбудил следственный комитет РФ против чиновников Ространснадзора Вологодской области.

 Государственные служащие, по предварительным данным, вымогали большие суммы денег у водителей-дальнобойщиков. Далее, еще интереснее.

Как узнали представители следственных органов, сразу восемь инспекторов, работающих в управлении государственного надзора за автомобильными дорогами в Вологодской области Российской Федеральной службы по надзору за транспортом (Ространснадзор) брали с дальнобойщиков взятки «за не привлечение их работодателей и самих водителей к штрафным санкциям за наличие у автотранспортных средств значительного превышения разрешаемой массы груза, что перевозился».

Интересная ситуация, если учесть тот факт, что сегодня повсюду используются системы видеонаблюдения и других видов слежения. Например, такая система GPS мониторинга как контроль транспорта служит прекрасным средством надзора за самими водителями и их действиями (контроль топлива, слив топлива, мониторинг транспорта). Она гарантирует полный контроль транспорта, что в современных условиях бизнеса очень важно.

Следует отметить, что штрафные санкции за такие правонарушения иногда доходят даже до сотен тысяч рублей. Помимо этого, подобные санкции за аналогичные нарушение для водителей, в качестве альтернативы, включают лишение их водительских прав и совсем неудивительно, что часто водители просто шли у чиновников на поводу. Еще более впечатляет тот факт, что взятки государственными служителями брались не только наличными, но и разного рода имуществом.

На сегодня все 25 открытых уголовных дел составили общее делопроизводство. В процессе работы проводится ряд оперативно-следственных мероприятий, целью которых должно быть установление обстоятельств произошедшего. Совсем недавно появилась информация об еще двух коррупционных делах. Одно связано с возведением «народных гаражей», а второе - с дорожным строительством.

10.06.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии