Как обмануть алкотестер: мифы и реальность

Природа человека такова, что он всегда старается обойти все запреты, причем нередко – весьма утонченным способом, удивляя своей изобретательностью. Так, с того момента, как появились приборы для определения промилле в крови, водители стали искать способ их обойти. Но так ли это просто?. Ниже будет приведен перечень наиболее распространенных мифов о том, как обмануть профессиональный алкотестер. Большинство моделей столь надежны, что не всегда бытующее мнение будет оправдано.

1. Освежители полости рта, зубные пасты, мятные жвачки, чеснок, лук и прочие продукты и вещества с сильным запахом позволяют получить положительные показания алкотестера. К несчастью для многих водителей-хитрецов, этот вариант никогда не пройдет с исправным прибором. Да, все вышеперечисленное поможет завуалировать запах выпивки и, быть может, жена или шеф не заметят, что вы немного пьяны. Но профессиональный алкотестер, как, впрочем, и любой другой, все-равно определит испарения спирта в выдыхаемом воздухе.

2. Алкотестер не даст положительного результата, если выпить безалкогольное пиво. Это неправда. В составе безалкогольного пива всегда присутствует незначительная доля спирта. И именно благодаря ей смельчаки, свято верящие в правдивость этого мифа, могут лишиться водительских прав и даже транспортного средства.

3. Если не выдохнуть (или слабо дохнуть) в алкотестер гибдд, он не зафиксирует наличие паров спирта. Возможно, со старыми моделями алкометров эта хитрость и сработала бы, но все современные устройства оборудуются системами извещения о недостаточно глубоком выдохе. Поэтому, если вы попытаетесь перехитрить гаишника именно таким образом, вы рискуете нарваться на дополнительные неприятности, поскольку прибор сразу же поднимет «тревогу».

4. Если после бурного вечернего застолья пару часов попариться в бане, то спирт быстрее выведется из крови. Совсем наоборот. Когда человек находится в бане, частота сердцебиения и, следовательно, скорость кровотока, немного снижается, поскольку организм получает тепло извне, и сердечнососудистая система начинает работать менее интенсивно, т. к. не нужно тратить много энергии на поддержание температуры тела. Следовательно, спирт из крови будет выводиться еще медленнее. Именно этим, кстати, объясняется тот факт, что большинство людей, находясь в бане, быстрее приходят в состояние опьянения, чем те, кто, например, пребывает на холодной улице.

5. Алкотестер не даст положительных результатов, если перед поездкой хорошо проспаться. Да, это верно. Но проспаться нужно действительно «хорошо». Не пару часов, а, как минимум, 8-10 часов. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы из организма вывелась львиная доля алкоголя. А самый надежный и беспроигрышный вариант – вовсе не пить. Зачем придумывать хитрости и ломать голову над тем, как обмануть алкотестер, если можно просто отказаться от выпивки перед поездкой, и быть спокойным не только за свои деньги, водительские права и машину, но и за свою жизнь? Над этим стоит задуматься всем тем, кто продолжает искать и придумывать способы обмана алкотестеров.

01.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии