Как стать "кроссовером": шикарный автомобиль Qoros

Как стать кроссовером: шикарный автомобиль Qoros

Женевский автосалон, чего, собственно, и следовало ожидать, познакомил мир с множеством новинок.

Одной из них стал «компактный кроссовер» марки Qoros, для нее, кстати, дебютный. Но самое интересное, как говорится, кроется внутри. Оказалось, что новый автомобиль – это хорошо доработанный хэтчбек для города этой же компании.

Qoros – китайско-израильская компания, труд специалистов которой направлен на создание доступных автомобилей для европейского рынка. Представленная модель 3 City стала третьей для производителя в модельном ряду. Большим сюрпризом ее дебют не стал, поскольку фото «кроссовера» компания показала еще осенью прошлого года.

Как стать кроссовером: шикарный автомобиль Qoros

Сразу следует отметить, что компания является, по сути, новичком на автомобильном рынке, ведь продажи ее первого автомобиля начались только год назад. Но и этого времени фирме хватило, чтобы хорошо зарекомендовать свою продукцию. Одним из главных сюрпризов стали результаты краш-тестов EuroNCAP, согласно которым автомобиль Qoros 3, созданный в Китае, назвали самым безопасным из тех, что были протестированы в 2013 году институтом. Это говорит о том, что качество сборки соответствует самым высоким стандартам и даже если понадобится проводить, скажем, развал-сход автомобиля, то делать это, скорее всего, придется не раньше, чем через несколько лет.

Применительно к этой модели слово «кроссовер» писать, скорее всего, лучше так, поскольку на самом деле новая модель является хорошо известным хэтчбеком для города Qoros 3 Hatch, которому для соответствия добавили псевдо обвес и установили колеса большого размера. Однако справедливости рады нужно сказать, что вследствие модификаций с подвеской показатель дорожного просвета увеличился и достиг 227 мм, что больше подходит именно для обозначения кроссовера!

Как стать кроссовером: шикарный автомобиль Qoros

Искать новшества и в плане технической составляющей нет смысла. В качестве силового агрегата - бензиновый атмосферник, рабочий объем равен 1,6 л., он способен производить 126 л.с. мощности при 155 Нм. Также есть турбированная модификация, которая способна выдавать уже 156 л.с. при 219 Нм. В качестве КПП для моторов предназначены шестидиапазонный автомат или шестиступенчатая механика.

Особый акцент представители компании делают на том, что над своими автомобилями они работаю сами, ни в коем случае не прибегая к копированию, что является достаточно распространенной практикой для китайских производителей. В подтверждение – несколько возможных будущих средств передвижения компании. Все усилия бренд в настоящий момент прикладывает для того, чтобы удачно развиваться в Китае.

Как стать кроссовером: шикарный автомобиль Qoros

Автор: Андрей Антонов

06.03.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии