Как выбрать шины для автомобиля

Как выбрать шины для автомобиля

Выбор автомобильных шин зависит от того, как они будут использоваться, в какой сезон и на каком автомобиле. Специалисты интернет-магазина https://kolesa-kupi.ru/ помогут с правильным выбором шин.

Тип транспортного средства

1. Для легковых автомобилей. Для этих моделей характерна легкость в управлении и в процессе остановки. Они беззвучны, а также позволяют машине ехать с большой скоростью.
2. Для внедорожников. Для шин этого класса характерна хорошая грузоподъемность, а также четкий рисунок протектора для того, чтобы машина могла качественно передвигаться по бездорожью.
3. Для микроавтобусов. Здесь рисунок протектора более простой, также имеют повышенную грузоподъемность. Кроме этого, резина для микроавтобусов более стойкая к изнашиванию. При этом ходовые качества транспортного средства несколько ухудшаются.
Также выпускаются шины для грузовых автомобилей и мотоциклов.

Сезонность

1. Летние шины рассчитаны на температуру от 5 градусов тепла и выше. Они помогают быстро ездить машине, но для этого надо хорошее дорожное покрытие.
2. Зимние. Этот тип шин необходим при достаточно сильных морозах (от -5 и ниже). В отличие от летних, в зимних протектор более четкий и нередко добавляются шипы. Когда машина едет зимой, модели этого типа становятся теплыми и эластичными. Это позволяет сократить тормозной путь машины и улучшить сцепление. Характерное преимущество зимних шин в том, что они могут дольше прослужить. При этом машина с ними не может развить ту скорость, которую способна в летних. Зимние модели разделяются еще на несколько разновидностей:
a. Для мягкой зимы. Узнать их можно по протектору в виде елочки. Также в резине этого вида предусмотрено большее количество прорезей.
b. Для суровой зимы. Этот тип резины еще называется скандинавским. Здесь протектор имеет вид размещенных в виде шахмат ромбиков. Характерная особенность – рисунок достаточно неплотный, его элементы достаточно сильно отдалены.
c. Шипы. Позволяют добиться более качественного сцепления в условиях гололеда.
3. Всесезонные. Теоретически универсальные шины, но на практике их лучше использовать при температурах от -5 до +7. Все потому, что они не такие быстрые, как летние и не подходят для сильной жары. Что касается зимы, то при сильных морозах она обеспечивает не настолько хорошее сцепление с дорогой.
Таким образом, необходимо иметь и зимние, и летние шины. Иначе риск аварии многократно возрастает.

Еще некоторые виды шин

Выделяют еще следующие разновидности шин:
1. Шоссейные. Подходят под дорогу с асфальтированным или бетонным покрытием. Не рекомендуется водить машину с шинами этого класса зимой, поскольку выше вероятность попасть в аварию.
2. Скоростные. Создаются для дорогих машин. Резина этого типа делает автомобиль хорошо управляемым и стойким к температурным нагрузкам. При этом продолжительность эксплуатации таких моделей недостаточно хорош.
3. Всесезонные скоростные. Согласно заверениям производителей, такая резина будет быстрой в любую погоду. Но, как писалось выше, покупать универсальные шины не рекомендуется, поскольку они повышают риск аварии в любое время года.

Конструкция

1. Диагональная. Для шин этого типа характерна высокая степень проходимости по пересеченной местности или по плохим дорогам, а также они особенно надежные и податливые к ремонту. Пробег качественных диагональных шин 20-40 тысяч километров. Этот тип конструкции шин подходит для грузовиков и кроссоверов.
2. Радиальная. Для этого типа конструкции характерно лучшее сцепление с дорогой, автомобилем проще управлять, а также выше боковая устойчивость. Также с такими шинами автомобиль меньше расходует топлива, а служит дольше. Для качественных радиальных шин пробег находится в пределах от 60 тысяч до 80 тысяч километров. Но для отечественных дорог такие шины не очень хорошо подойдут, потому что на плохих дорогах они могут резаться и лопаться.
Также в некоторых шинах предусмотрена технология RunFlat, которая дает возможность даже после потери давления в шине проехать немного. Все потому, что в боковинах есть особые вставки, а также борт и каркас имеют специальную конструкцию, которая поможет добраться до ближайшей СТО. Но такие шины более жесткие и дорогие. Также они могут использоваться не во всех машинах.

12.03.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии