Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?

Мысль о том, что надо подобрать для машины автоматическое зарядное устройство (АЗУ), обычно владельца посещает запоздало. Тогда, когда АКБ разряжена и ее энергии не хватает для запуска стартера двигателя. И у многих в этот момент возникает желание создать такой агрегат самостоятельно. Как сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками читайте на acums.ru.

Водители должны понимать — о приобретении зарядного устройства следует позаботиться заранее. Этот аппарат продлит срок службы аккумулятора. Не приведет к нервным срывам и негативным эмоциям, когда АКБ подведет в самый неподходящий момент.

Возможность восстановить работоспособность аккумулятора в любой момент наиболее актуальна в зимний период. Ведь в морозы подогрев салона практически всегда включён. Из-за того, что световой день короток, фары вынуждены освещать дорогу длительное время. А низкие температуры емкость АКБ уменьшают от 20% до 50%. Последнее объясняется замедлением химических реакций при температуре воздуха ниже 0оС.

Типы и характеристики зарядных устройств

 

Для исключения затрат времени на выбор современного зарядного устройства следует заранее ознакомиться с характеристиками имеющихся в продаже. Выяснить слабые и сильные стороны. Вследствие этого необходимо иметь более подробное представление об их типах.

Устройство зарядно-восстановительное для АКБ

Считается оптимальным выбором для домашних условий, когда аккумулятор требуется зарядки.

Для понимания принципы работы таких АЗУ следует знать, что в период разрядки АКБ ее свинцовые пластины подвергаются сульфации, которая при зарядке должна исчезать.

Степень покрытия свинцовых пластин кристаллами сульфата напрямую зависит от условий эксплуатации. В идеальных условиях вредные для батареи кристаллы создают незначительной покрывной слой и как основная их масса улетучивается при восстановлении заряда.

Однако, как показывает практика, эксплуатация АКБ происходит в условиях неблагоприятных. Вследствие этого пластины покрываются крупными частицами сульфата, во время зарядки не исчезающими. Со временем рабочая поверхность аккумулирующей рабочей поверхности становится всё меньше. Батарея мощность теряет.

Устройство зарядно-восстановительное предназначено, в первую очередь, для десульфатации свинцовых пластин. Оно избавляет электроды от сульфатных частиц, и тем самым восстанавливает изначальные ТТХ аккумулятора.

Устройство пуско-зарядное

Данный вид относится к наиболее популярным в автомобильном мире. Однако основная сфера его применения — СТО, так как их характеристики позволяют работать с АКБ разных мощностей и параметров. Они идеальны для ситуаций, когда невозможно (нет времени) снять батарею и поставить её на зарядку. Устройство способно в сжатые сроки подготовить к запуску двигатель автомобиля. К еще одному преимуществу относится то обстоятельство, что для электроники автомобиля, его бортовой сети, такая процедура абсолютно безопасна. И это оптимальный вариант для быстрой зарядки АКБ.

Виды АКБ

Каждой аккумуляторной батареи надо подбирать правильное зарядное устройство. Для этого следует установить емкость АКБ и ее тип.

Основными видами аккумуляторов и наиболее распространёнными являются свинцово-кислотные.

Свинцово-кислотные батареи

Они наиболее популярны и востребованы благодаря универсальности и невысокой стоимости. Их основные типы:

  1. Lead–Acid – 6В, 12В обслуживаемые аккумуляторы. Требуют при эксплуатации постоянного внимания, ухода, вентиляции. Как недостаток —высокие показатели саморазряда.
  2. VRLA (Valve Regulated Lead–Acid) — 2В, 4В, 6В, 12В аккумуляторы необслуживаемые. У них герметичный корпус и невысокая цена. Дополнительной вентиляции не требуют. Могут находиться в жилых помещениях.
  3. AGM VRLA (Absorbent Glass Mat Valve Regulated Lead–Acid) – 4В, 6В, современные необслуживаемые батареи. Пластины АКБ защищены электролитом абсорбированным и стекловолоконными разделительными сепараторами, что предохраняет свинцовые элементы от разрушения. Преимущества — высокая скорость зарядки и восстановления емкости.
  4. GEL VRLA (GEL Valve Regulated Lead–Acid) – 2В, 4В, 6В, 12В необслуживаемые батареи. В аккумуляторах этой современной модификации используется технология гелеобразного электролита. Их зарядка требовательна к уровням тока, напряжения.

Литий-ионные

Наиболее распространенные источники питания в автомобилях на электрической тяге. Особенности таких аккумуляторов:

  • большее напряжение;
  • высокая концентрация энергетического запаса;
  • длительный саморазряд (за год не более 20%);
  • по сравнению с иными типами АКБ их период эксплуатации выше.

В качестве недостатков отмечаются значительная стоимость и узкий диапазон температур, в котором они должны работать. Отличаются литий-ионные батареи взрывоопасностью в случае повреждений корпуса аккумулятора и утрате герметичности.

Подбор зарядного устройства

Из вышеизложенного следует — чтобы подобрать оптимальное и правильное зарядное устройство надо знать тип АКБ и её характеристики. Эта информация размещается на корпусе аккумулятора в виде наклеек и в паспортах изделия.

Автомобилистам, планирующим осуществлять зарядку АКБ в домашних условиях несколько раз в год, рекомендуется ориентироваться на состояние электрической сети и параметры аккумулятора. Обычно для приведения последнего в рабочее состояние стандартное автомобильное зарядное устройство вполне подходит.

02.06.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии