Какие расходники нужно менять в автомобиле? Самое важное!

Какие расходники нужно менять в автомобиле? Самое важное!

Когда речь идет об обслуживании автомобиля, шины должны быть одними из первых в списке того, что необходимо проверить. Это то, что стоит между вами и дорогой, и их хорошее состояние - залог вашей безопасности.

На что нужно обратить внимание? Во-первых, проверьте протектор на предмет износа и повреждений. Вы должны убедиться, что протектора осталось достаточно, чтобы шины не скользили на мокрой дороге. Затем осмотрите сами шины на наличие повреждений, таких как порезы или шишки. Проверьте, не застряли ли в протекторе мелкие камни или другой мусор, и при необходимости удалите их с помощью шиномонтажного станка или отвертки. Наконец, проверьте давление в шинах, приложив манометр к каждой шине (правильное давление можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля).

Воздушный фильтр

Воздушные фильтры работают в довольно напряженных условиях: они постоянно покрываются пылью и грязью, плохое качество дорог и экстремальные температуры также накладывают на них свой отпечаток. Чтобы не потерять свой автомобиль из-за вышедшего из строя фильтра, необходимо знать, как часто следует заменять расходные материалы в автомобиле.

Воздушный фильтр - это деталь, отвечающая за фильтрацию воздуха, поступающего в двигатель. Как и другие фильтры, он может загрязниться или повредиться. В этом случае его следует немедленно заменить. Однако это не очень частая операция: каждые 20 000 км следует проверять состояние фильтра и при необходимости менять его.

Топливный фильтр

Топливный фильтр является ключевым компонентом топливной системы автомобиля. Его задача - задерживать примеси и загрязнения в топливе, такие как пыль и частицы ржавчины, для очистки бензина, подаваемого к форсункам. При его замене обязательно используйте оригинальную деталь OEM.

Топливный фильтр следует заменять регулярно. Точный интервал замены смотрите в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля. Кроме того, вы можете посмотреть на один из ваших фильтров при его замене; если на внешней поверхности его полноразмерного перфорированного корпуса скопилась грязь и мусор, то это признак того, что он требует более частой замены.

Если вы живете или ездите в основном в пыльных районах, таких как сухой климат или строительные зоны, то рекомендуется заменять топливный фильтр каждые 10 000 км или около того, а не ждать, пока производитель порекомендует это делать.

Моторное масло

Необходимо регулярно менять моторное масло и фильтр. Перед этим, важно найти хорошее масло! Сделать это можно в интернет-магазине autocompas.ru, где предлагают оригинальную продукции. Периодичность замены масла зависит от вашего автомобиля. Большинство производителей рекомендуют проводить замену каждые 8 000 км. Если вы используете свой автомобиль для коротких поездок, буксируете прицеп или ездите в пыльных районах, то, возможно, вам придется делать это чаще.

Современные двигатели имеют возможность регулировки фаз газораспределения клапанов двигателя для достижения максимальной производительности и экономии топлива. Это называется переменной фазой газораспределения и требует специального масла для обеспечения правильной работы распределительных валов. Перед первой заменой масла проверьте в руководстве пользователя информацию о том, какое масло требуется вашему двигателю, поскольку для новых автомобилей требуется новый тип моторного масла.

Масляный фильтр

Его следует менять каждый раз, когда меняется масло. Это довольно простая деталь вашего автомобиля, которая служит для фильтрации примесей (грязи и металлических частиц) в моторном масле. Если его не менять, он может забиться осадком. По итогу автомобиль будет испытывать проблемы с поступлением масла, что приводит к повреждению двигателя, который и так уже ослаблен со временем воздействием сильного нагрева, трения и износа.

Как узнать, когда нужно менять тормозные колодки?

Время от времени стоит проверять передние и задние тормозные колодки. Если их необходимо заменить, сделайте это как можно быстрее. Несвоевременная замена тормозных колодок может привести к серьезному снижению эффективности тормозов.

Индикаторы износа на тормозных колодках показывают, когда фрикционный материал износился настолько, что его необходимо заменить. При регулировке ручного тормоза также рекомендуется проверить, все ли в порядке с задними колесами.

Проверка степени износа передних и задних тормозных дисков время от времени поможет сохранить безопасность во время движения. Лучше всего проверять их во время техосмотра или сервисного обслуживания - но убедитесь, что все необходимые работы будут выполнены сразу же после этого!

13.04.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии