Какие внедорожники все еще ржавеют?

Какие внедорожники все еще ржавеют?

Когда слышишь вопрос: «Какие внедорожники все еще ржавеют?», то понимаешь, что речь идет об отечественных автомобилях завода в Ульяновске. Именно этот автомобиль подвержен коррозии, несмотря на то, что его лакокрасочная защита вроде бы достойна того, чтобы называться современной.

Грунтовочное покрытие от немецких производителей должно решить эту проблему, как и поточная линия фирмы  Eisenmann. А пока отлаживаются все процессы, обратите внимание на хонда пилот, цена которой вас не только удивит приятными цифрами, но и избавит от постоянного технического обслуживания на предмет постоянного снятия ржавчины.

Ульяновский автозавод наконец-то перешел на то, что предложили немцы, то есть на новую технологию грунтовки кузовов.  Метод катодного электроосаждения позволяет грунтовочному материал проникать внутрь металлического корпуса довольно глубоко, делая кузов внедорожника не только прочным, но и антикоррозийным. Отрицательно заряженный кузов с положительно заряженным грунтом должны повысить эксплуатационные свойства автомобиля, что положительно скажется на динамике продаж отечественного бренда.

Новая техническая линия компании Eisenmann способна обслужить около сто тысяч кузовов за год, так что весь модельный ряд УАЗов будет прогоняться через нее. Но и это не все: партнерам предложат так же воспользоваться услугами немецкого оборудования. Если раньше кузова УАЗ  Hunter и УАЗ Patriot грунтовались дедушкиным методом, то есть анафорезным грунтованием, то теперь оборудование, закупленное аж в 1975 г, будет демонтировано.

По сообщению представителей Ульяновского автозавода, новая линия повысит устойчивость кузовов УАЗ и потенциальных партнеров в 8 раз. К тому же, производитель начнет штамповку некоторых кузовных деталей из стали оцинкованной, так как метод «катафореза» позволяет работать с этим видом материала: дедушкина же технология как раз заставляла отказываться от оцинковки.

04.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии