Каким шинам доверяют украинские автомобилисты

Каким шинам доверяют украинские автомобилисты

Нестабильная экономическая обстановка, а также стремительное падение авторынка, существенно повлияли на выбор шин украинскими автовладельцами.

Нельзя назвать утешительными показатели зимнего сезона 2015-2016 на рынке автомобильной резины. Многим автохозяевам, ввиду изменения финансовой ситуации в стране, пришлось корректировать собственные решения в плане подбора шин.

Представители компаний производителей резины практически в один голос заявляют, что предпочтения потребителей изменились по критерию брендовости. И если на премиальне шины спрос все еще остается стабильным, то вот что касается других фирм, то покупатели стали приобретать более доступную продукцию.

По мнению некоторых представителей именитых фирм, ввиду сложившийся ситуации, предпочтения потребителей не могли не измениться. Как и раньше, на вкусы покупателей во много влияют их доходы. Из-за сложной финансовой ситуации в стране, далеко не все могут позволить себе много тратить на автомобильные шины. Поэтому на первый план при выборе резины выходит фактор стоимости. Раньше, к примеру, покупателями в учет принимались также результаты тестов, рекомендации продавцов, отзывы других потребителей на форумах. Сегодня же большинство прежде всего смотрит на цену.

Несомненно, остались автовладельцы, которые готовы платить соответствующую стоимость за качество, надежность, безопасность, комфорт. Такие автолюбители отдают предпочтение шинам премиум-брендов. Но все же общая тенденция формируется на основе всего рынка и охарактеризовать ситуацию на нем можно как ценоориентированную. Поэтому многие производители готовы идти на уступки клиентам и делают все, чтобы стоимость резины для авто была максимально доступной.

Часть компаний предлагают своим покупателям послепродажный сервис. Но так как многим представительствам продукцию приходится импортировать, на стоимость цены во многом влияет курс валюты. Как результат, очень сложно стабильно удерживать комфортные цены для украинских потребителей.

Как итог, можно отметить, что в новом году произошло смещение во вкусах покупателей в пользу продукции бюджетного сегмента. Что же касается продаж шин премиу-класса, то в 2015 году они упали на 14%, если сравнивать с 2014 годом. В этом нет ничего странного, ведь для большинства потребителей важнейшим при выборе шин в современных условиях является именно их цена.

22.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии