Каршеринг: особенности, преимущества и правила использования

Каршеринг: особенности, преимущества и правила использования

Передвижение по городу для жителей мегаполисов становится настоящей проблемой, которую каждый решает по-своему. Кто-то выбирает поездки на такси, другие предпочитают общественный транспорт, а третьи пересаживаются на велосипеды. Если вы не относитесь ни к одним, ни к другим и не имеете собственного автомобиля, то каршеринг станет оптимальным вариантом. Это услуга поминутной аренды авто, которая с каждым годом набирает популярность.

Чем интересен каршеринг

Популярность поминутной аренды автомобиля объясняется тем, что арендатору не придется нести расходы по эксплуатации транспортного средства, то есть не нужно оплачивать заправку, техническое обслуживание, ремонт, страховку и парковку. Приобретение самого автомобиля – тоже весьма затратное мероприятие, особенно если учесть регулярный рост цен.

По оценкам экспертов, такая услуга дает возможность сэкономить до 70% суммарной стоимости эксплуатации автомобиля, в первую очередь, это относится к ответственным водителям, которые аккуратно управляют транспортным средством.

Сфера распространения

Изначально услуга появилась за границей, но потом распространилась и на нашу страну. В России каршеринг существует на протяжении шести лет, сначала услуга была запущена в Москве, но впоследствии пришла и в другие города страны. В частности, появился каршеринг в Калининграде, Сочи, Санкт-Петербурге и других городах России, причем в них работают сразу по несколько компаний.

 

Особенности услуги

Потенциальных клиентов интересует, прежде всего, стоимость поминутной аренды, однако назвать точную цену этой услуги не представляется возможным. Дело в том, что стоимость каршеринга зависит от нескольких параметров:

  • марки и модели арендованного автомобиля;
  • оператора, предоставляющего услугу;
  • тарифа.

Для поминутной аренды предлагаются преимущественно бюджетные иномарки, собранные на территории нашей страны: Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и другие. Однако есть и более дорогие модели наподобие BMW i3, за них придется заплатить дороже.

Во многом стоимость услуги зависит от компании-арендодателя, но поскольку таких фирм становится все больше, то из-за возросшей конкуренции им приходится снижать расценки. Тариф зависит от ответственности, которую берет на себя арендатор: например, тарифы с включенной страховкой обойдутся на несколько рублей дороже. Стоимость услуги зависит еще и от времени суток, когда используется автомобиль: дешевле всего использовать машину каршеринга в утренние часы, а самая дорогая аренда – вечером. Более детально о стоимости услуги можно узнать на сайте https://carsharing-city-rent.com/, там же можно ознакомиться с тем, как начать использовать каршеринг.

23.10.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии