Казахские студенты построили электрокар на солнечных батареях

Казахские студенты построили электрокар на солнечных батареях

Студенты из Международного казахско-турецкого университета, который носит имя Ходжи Ахмеда Яссави, разработали свой собственный электрокар, который подзаряжаются за счет расположенных  на его крышке солнечных батарей. 

Интересно то, что создатели сконструировали сразу два вида электромобиля – для нормальной и для дождливой погоды. В случае дождя предельная скорость автомобиля составляет 70 километров в час. Запас хода электрокара равен сотне километров, а пополнить заряд аккумулятора можно от домашней электросети. Технические характеристики и запас хода для  версии электрокара без крыши от казахских студентов пока не сообщается.
Преподаватель данного университета Сатылмыш Чайыр, который был одним из руководителей группы разработчиков, заявил, что данный трехколесный автомобиль питается от солнечной энергии. По его словам, конструкция кара очень простая, а весь корпус собран из деталей старых машин.
Планируется ли запустить эту разработку в серийное производство пока не известно. 
Напомни, что ранее и  другие ученые из Казахстана сообщали, что они приступили к созданию электромобиля, стоимость которого составит пять тысяч долларов. Такая модель сможет проехать примерно 300 километров на одной зарядке. Ожидается, что она будет выпущена к 2017 году.

26.03.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии