Kia Quoris с новым мотором

Kia Quoris с новым мотором

На Московском автофоруме вокруг  Kia Quoris со вчерашнего дня крутятся автолюбители. Их сюда привел как внешний вид авто, так и его новый мотор. До сегодняшнего дня в машине нравилось все, кроме агрегата: седан был спроектирован довольно неплохо, но только неучли корейцы тот факт, что для россиян уже мало 290 лошадиных сил на  V6 с 3,8 литрами. Мотор, конечно, не из разряда слабосильных, но для нынешних времен хотелось бы нечто большего. В итоге под капот автомобиля разместили то, что водителям не может не понравиться.

Раз двигатель стал более сильным, то и автомобильные генераторы для него понадобятся соответствующие. Так что увидели посетители автосалона на этот раз? Новенький 3.8 GDI. Этот представитель семьи Lambda эффективнее прежнего агрегата 3.8 MPI. И отдача его выросла при расходе топлива в прежних размерах, и «лошадок прибавилось» - 334 теперь бегут резвее, чем прежние 290 при максимуме крутящего момента в 403, а не 393 ньютон-метра.

Что дает такой мотор? Теперь до 100 км/ч машина разгоняется за 6,8 сек и тратит на 100 км пути около 10 литров топлива. Корейцы долго ломали голову с мотором, пока не спроектировали впрыск топлива под давлением в 150 барелей через форсунки непосредственно в камеру сгорания. Так они добились того, что агрегат стал оптимально расходовать «горючку», качественно смешивая воздушно-топливную массу в сердце двигателя.

Новая система следит за всеми фазами газораспределения, причем это делает впуске и выпуске Dual CVVT; при этом автоматика ведет контроль за клапанами, изменяя время их открытия или закрытия так, как это захочет водитель, то есть дает или не дает нагрузку на агрегат в зависимости от режима работы.  

Пока идет споры насчет того, способен ли новенький Kia Quoris стать конкурентом немецким маркам, экспорт которых налажен на российский рынок. Прежний же агрегат отодвигал корейское детище на задний план, позволяя японским авто выходить первыми на «ринг». 

30.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии