Компания Renault обновила Twingo

Компания Renault обновила Twingo

Renault S.A. – одна из старейших автомобильных корпораций в мире.  Ей уже более ста лет. Основателем компании является Луи Рено.  Вплоть до конца второй мировой войны корпорация Renault занималась сборкой танков. После её окончания фирма полностью перешла французскому правительству. Компания Renault выделилась тем, что её специалисты спроектировали новый тип кузова под названием хэтчбек. Эта была модель Renault 16, выпущенная в 1966 году. С этого момента и начинается триумфальное шествие автомобилей Renault по мировому рынку.

На данный момент корпорация планирует выпустить новый горячий хэтчбек – Renault Twingo. Конечно, дизельный Renault Duster будет превосходить его по мощности, но этот факт не уменьшит удовольствия от вождения. Для широкой аудитории Renault Twingo будет представлен совсем скоро. Уже в марте этого года в Женеве на международном автосалоне можно будет ознакомиться с новым автомобилем. Платформой для новинки стал уже завоевавший сердца покупателей Smat ForFour последнего поколения. Двигатель у  Renault Twingo будет расположен сзади. Целью такого конструкторского решения было расширить салон и улучшить управляемость автомобиля.

Предполагается, что на новинке будет установлен трёхцилиндровый турбодвигатель объёмом 0,9 литра и мощностью 90 лошадиных сил. Подобный мотор стоит на Renault Clio. Остальные детали пока держаться в секрете. Известно только, что проектирование дизайна обновлённого Renault Twingo компания доверила своему главному специалисту в этом вопросе Лоуренсу ван ден Акеру.

В настоящий момент предыдущая версия Renault Twingo официально не продаётся на территории постсоветского пространства. Цена такого автомобиля в Европе составляет примерно 10 000 евро. Будет ли продаваться новая модель в России пока не известно. 

История создания Renault Twingo

В конце 80-х руководством компании Renault S.A. было принято решение о создании нового автомобиля, который станет приемником R4, который был очень популярен в 60-х годах. Новая машина должна была быть в низкой ценовой категории. Причём автомобиль не должен был создавать конкуренцию также недорогим  Renault Clio и  R5 и при этом приносить доход. На осуществление проекта было выделено 700 миллионов долларов.  Дело было поручено тогда ещё новичку Патрику ле Клеману. Его детище увидело свет в 1992 году 5 октября на международной автомобильной выставке в Париже. Автомобиль имел оглушительный успех. В первый же день было продано 2240 единиц. 

21.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии