Куда бы поехать на новом авто? Екатеринбург - город с изменчивой погодой

Куда бы поехать на новом авто? Екатеринбург - город с изменчивой погодой

Расположенный на склонах Среднего Урала, Екатеринбург находится на границе центральной части России с Сибирью. Даже имея незначительную высоту, Уральские горы оказывают сильное влияние на погодные условия этого региона - http://ekaterinburg.pogoda24.org/.

Препятствуя прохождению сюда воздушных масс из европейской России, они позволяют проходить сюда потокам арктического воздуха, а также континентального воздуха из Западной Сибири. Проходят сюда и теплые воздушные потоки Среднеазиатских пустынь и Прикаспийских территорий. Это делает погоду в регионе крайне изменчивой с резкими колебаниями температурных показателей. Нередки здесь и аномальные явления. Так среди зимних суровых морозов могут настать оттепели с дождями, а среди жаркого лета могут придти даже заморозки.

Несмотря на то, что погода так изменчива, все сезоны года здесь обозначены довольно четко. Климат в Екатеринбурге умеренно континентальный, поэтому зима здесь суровая, продолжительная. В конце октября выпадает первый снег, а температура уверенно опускается ниже 0 °C. В зимние месяцы, а особенно в январе, столбики термометров падают ниже -40 °C. Самые низкие температурные показатели были зафиксированы в новогоднюю ночь 1979 года, когда с Карского моря на регион надвинулись ультрахолодные воздушные массы. Зимой в Екатеринбурге бывает в среднем 4 дня оттепелей, причем количество их растет. Были зимы, когда оттепелей по длительности набиралось до месяца. А зима 2002-го удивила жителей города зимней грозой.

Снежный покров полностью исчезает только в апреле, воздух устойчиво прогревается выше 0 °C, что позволяет говорить о приходе весны. Это самый засушливый период года. А рекорд по засушливости установил апрель 1904-го, когда за месяц совсем не было осадков.

Теплый летний период длится три месяца, но жара часто сменяется дождями. На лето, а особенно на июль, приходится большая часть осадков, выпадающих за год. Но июль при этом является самым жарким месяцем. Хотя средние температурные показатели июля не превышают 20-ти градусов тепла, рекорд жары, зафиксированный в 1911 году, составил 38,8 °C.

Осень наступает по календарю. Среднедневная сентябрьская температура опускается до +10 °C. Осенью погода становится пасмурной, часто дуют сильные ветры, нередки утренние туманы. Дождей в осенний период выпадает много, а рекордсменом по осадкам был сентябрь 1987-го, когда выпало чуть меньше половины годовой нормы.

17.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии