Курорты степного Крыма

Курорты степного Крыма

Степной Крым – это восточная и западная часть полуострова. Восточная часть степного Крыма начинается от Керчи, и представляет собой побережье Азовского моря.

Азовские курорты Крыма пока не так популярны, как другие курорты полуострова, но в связи со строительством моста через Керченский пролив, они стали доступнее и у них большое будущее.

Азовские курорты Крыма

Здесь нет гор и обилия зелени, великолепных подводных пейзажей и старинных парков и многого другого, чем славятся курорты на Черном море в Крыму. Но с каждым годом отдых в Крыму на Азовском море становится все популярнее. Многолюдные черноморские курорты Крыма туристы меняют на азовские, которые отличаются тишиной, малолюдностью, спокойным отдыхом. Азовское море мельче и теплее, а соленость его меньше, чем Черного моря. Ровные песчаные пляжи тянутся на многие километры.

С каждым годом на курорты Азовского моря в Крыму приезжает все больше отдыхающих. Это связано с желанием увидеть новые места, а также с низкими ценами на аренду жилья и услуги. При этом курортная инфраструктура азовских курортов Новоотрадного, Щелкино, Мысового, Курортного, Юркино, Нижнезаморского соответствует современному уровню и способна обеспечить комфортный отдых.

Отдыхать в Крыму хорошо в любом месте. Выбор места – дело вкуса. Но море, солнце, горы, парки и различные курортные развлечения гарантируют самые приятные впечатления от отдыха здесь.

Курорты Западного Крыма

Западная часть Крыма начинается за Ласпи, где дорога уходит вверх к Байдарским воротам. Гор и лесов тут нет. Сухой степной воздух смешивается с морским, что для многих людей очень комфортно даже в жару. Особенно благотворен этот климат для больных с заболеваниями органов дыхания.

Курорты Западного Крыма знамениты многим. На Западном берегу расположены Балаклава и Севастополь, истории которого посвящено сотни книг. Панорама и диарама в городе-герое, многочисленные памятники героям войн 19-20 веков, корабли российского флота – здесь все интересно. Балаклава сравнительно недавно была открыта для посещения. Огромные подземные залы бывшей базы подводных лодок производят неизгладимое впечатление.

В этой части Крыма находятся знаменитые на всю страну курорты Евпатория и Саки. Уже несколько поколений россиян приезжают сюда в надежде вылечиться. И часто это происходит. Лечебная база этих курортов имеет давние традиции.

Песчаные пляжи Евпатории и Сак великолепны, и очень хорошо приспособлены для детей. Море мелкое и теплое. Даже в самые жаркие дни лета, ветер с моря и низкая влажность делает жару вполне терпимой.

Отдыхать в Евпаторию и Саки приезжают не только для лечения. Для многих климат этой части Крыма прекрасный способ закалиться, укрепить иммунитет к зиме.

На побережье в этой части Крыма есть несколько поселков, которые мало известны любителям отдыхать в Крыму: Оленевка, Окуневка, Черноморское. Квартиры внаем здесь существенно дешевле, чем в другой части Крыма. Но море и солнце безупречны. У этой части Крыма большое будущее.

В Западном Крыму есть удивительный полуостров Тарханкут, который заслуженно считается лучшим местом для дайвинга на Черном море. Сегодня на полуострове есть дайвинг-центр, который принимает дайверов со всей страны. Под водой здесь действительно интересно. Здесь много подводных пещер, в которых раньше обитали тюлени-монахи, истребленные в 40-е годы прошлого века. Потрясающий подводный рельеф, аллея бюстов Ленина под водой, чистейшее море делают это место абсолютным лидером с точки зрения дайвинга.

05.02.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии