Курс «Экстремальное вождение» – для профи и новичков

Даже купив автомобиль, вы не сможете сесть за руль, пока у вас не будет на это соответствующих прав. Поэтому любой потенциальный водитель для начала отправляется в школу, обучающую вождению транспортных единиц – и зачастую даже до того, как становится собственником авто.

Однако неправильно было бы думать, что подобные заведения предназначены только для начинающих водителей: прогресс не стоит на месте, и преподавание в автошколах не является исключением. Так, во многих из них даже опытным водителям предлагается пройти курс «Экстремальное вождение», который поможет лучше ориентироваться на наших сумасшедших дорогах, вовремя реагировать на опасные ситуации и, как следствие, избежать «счастливой» случайности стать ведущим актером в спектакле под названием «ДТП».

Собственно, еще совсем недавно «экстремалы от руля» обитали, в основном, на гоночных трассах. Сегодня, то ли они переместились на улицы, то ли улицы превратись в гоночные трассы с препятствиями – это, в принципе, не так уж и важно. А важно то, что «противостоять» лихачу на дорогах может только такой же экстремал, то есть водитель, знакомый с навыками контраварийного вождения. Ведь, по оценкам специалистов, в доброй части аварий на дорогах виноваты не новички, а любители бесшабашной езды и уверенные в своих силах водители.

Увы, ни огромный опыт, ни доскональное знание ПДД не являются гарантией безопасной езды в случае внезапного сбоя в автомобиле или капризов переменчивой погоды в виде гололеда, атмосферных осадков или сильного ветра. Именно азам поведения в подобных ситуациях и обучают на курсах экстремального вождения. Практические занятия на этих курсах проходят на специально подготовленных полигонах, где опытные инструкторы моделируют максимально возможное количество аварийных ситуаций на дорогах.

Инструкторы обучают вас с ними справляться и стараются довести ваши действия до полного автоматизма, который и может спасти вас от ДТП в форс-мажорной ситуации. Кроме того, без навыков экстремального вождения, вы не можете считать себя водителем экстра-класса, а любому человеку свойственно не останавливаться на полпути, а неуклонно идти к вершине, достигнув пика мастерства и права называться настоящим ассом в любом деле. А когда от этого дела зависят здоровье и жизни как ваши, так и окружающих людей, любая предусмотрительная осторожность не может быть лишней.

09.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии