Предупреждать водителей про ямы на дорогах научат автомобили

Предупреждать водителей про ямы на дорогах научат автомобили

Снизить износ автомобиля и риск возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах намерена компания Ford.

Производитель начал работу над созданием облачной системы, которая будет онлайн предупреждать водителей о дефектах на дорогах.

Проблемы с покрытием низкого качества испытывают автомобилисты по всему миру. Например, в Европе треть происшествий происходит вследствие плохих дорог. Такую информацию озвучила CORDIS. Инициатива Ford по созданию соответствующей системы, которая сможет в режиме реального времени информировать водителей о выбоинах и ямах, призвана положительно воздействовать на ситуацию. Ведь от качества покрытия зависит не только комфорт, но и безопасность пассажиров. А также плохое состояние дорог негативно сказывается на транспорте и не редко даже после одной поездки автовладельцам приходится посещать автосервисы с целью восстановления личного авто. Хорошо, что найти настоящих профессионалов не так уже и сложно, например, квалифицированные услуги по ремонту можно заказать на https://xmotors.com.ua/services/remont-avto.

Сегодня для беспилотных автомобилей активно используются бортовые системы, с помощью которых транспортные средства могут обмениваться онлайн данными с другими машинами (v2v), а также инфраструктурой (v2i). При этом, водители традиционных автомобилей пока не имеют возможности активно использовать автоматику. Но, в свою очередь, они способны самостоятельно, с целью информирования других участников движения и властей, вносить в специальные сервисы информацию о дефектах дорожного покрытия. При этом, народные карты не представляют возможности автолюбителям автоматически ориентироваться в состоянии дорог.

Эту проблему намерены устранить в Аахене специалисты Центра исследований и испытаний, которые принялись за виртуальное картографирование дорог для создания облачной системы. По их задумке, камеры и датчики, расположенные на автомобиле, будут передавать в облачное хранилище данные о характере и локализации выбоин или дефектов. Сразу после обработки клиенты Ford получат соответствующую информацию в виде метки на своем навигаторе, которая станет своеобразным предупреждением. В планах компании оснастить все свои машины соответствующим оборудованием для создания общей сети мониторинга.

Начиная с 2016 года компанией проводятся испытания машин на полигоне Ломмела, где рельеф имитирует худшие дороги мира. В общей сложности протяженность тестовых дорог на площадке составляет 80 километров. Один из отрезков, протяженностью 1,9 километра, вообще состоит только из ям. Начать испытания системы в компании намерены в 2017 году.

14.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии