Lada Vesta получила отечественную трансмиссию вместо французской

Lada Vesta получила отечественную трансмиссию вместо французской

Представители автомобильной компании «АвтоВАЗ» сообщили, что Lada Vesta в настоящее время оборудуется механической КПП отечественного производства. Данное решение направлено на уменьшение себестоимости транспортных средств, выпускающихся автопроизводителем. Ранее на данную модель ставили французскую трансмиссию Renault JH3, однако с сентября этого года «Веста» получила российскую коробку ВАЗ-21807, представляющую собой улучшенную версию ВАЗ-2180, оснащенную тросовым приводом. Эта коробка устанавливается на Kalina, Granta и Priora.

Отметим, что за последние несколько лет качество автомобилей, выпускаемых под брендом Lada, существенно возросло, однако все еще не достигло европейских стандартов. К тому же нельзя забывать, что многие неисправности в машинах возникают не только из-за низкокачественных комплектующих. К примеру, нередко проблемы появляются с лобовыми стеклами машин, ведь в России есть немало дорожных путей, на которых лежит щебень и гравий. Попадая под колеса, эти мелкие камни нередко ударяются об переднее стекло, приводя к появлению на нем царапин и трещин. В итоге оно становится непригодным для использования.

Однако не стоит тут же паниковать, ведь есть немало автомастерских, для которых замена лобового стекла является плевым делом. В Москве, к примеру, этим занимаются специалисты Glass-service. Они осуществляют реализацию и монтаж лобовых стекол по сравнительно низким ценам и могут установить стекло практически на любой автомобиль.

Если же говорить об отечественной коробке передач 21807, то она может без проблем выдержать повышенный крутящий момент и работает несколько тише предыдущей трансмиссии. Специально для производства второй передачи и основной пары компания приобрела новое оборудование.

Ранее эту коробку передач было решено не ставить на автомобиль из-за указа прошлого главы компании – Бу Андерссона. Он отказался от ее использования из-за высокого шума. Но этот изъян планируется исправить путем использования новых элементов. Российская система окажется дешевле французской почти на 20 процентов.

Нельзя не отметить, что конструкторам удалось повысить передаточное число основной пары, поэтому Vesta станет несколько динамичнее. К примеру, до 100 километров в час она теперь может разогнаться за 10,2 секунды (на секунду быстрее). Но вместе с тем повысился расход горючего – в смешенном цикле он возрос на 0,6 литра на 100 километров дороги. 

23.10.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии