Логистика для интернет-магазинов

Логистика для интернет-магазинов

Транспортировкой товаров до конечного потребителя, хранением и возвратом занимается интернет-логистика. Эти действия может выполнять сам магазин, или транспортная компания, работающая на основе аутсорсинга.

Спектр задач интернет-логистики

Для любого интернет-магазина требуются следующие виды логистики:

  • Закупочная. Она отвечает за доставку товаров, которые интернет-магазин закупает у оптовиков для собственной реализации, до склада, где они хранятся. В спектр задач закупочной логистики также входит определение потребностей потенциальных заказчиков, анализ рынка, создание базы данных и выбор поставщиков, предлагающих удобные условия. Сотрудничество с поставщиками возможно как через регулярные закупки крупных партий или единовременные закупки небольших объёмов непосредственно после получения заказа на товар.
  • Складская. Для оптимального хранения товаров необходимо обеспечить им подходящий температурный режим и прочие условия. Важно следить, чтобы товары не лежали слишком долго на полках, не портились во время хранения. Регулярные отчёты позволяют отслеживать, какие товары скоро закончатся, а какие пора реализовывать по акциям. Складские компании обеспечивают ответственное хранение товаров, погрузку и разгрузку, анализ остатков товаров, регулярные инвентаризации.
  • Транспортная. Интернет-магазин заключает договоры с транспортными компаниями и курьерскими службами. Конечный потребитель заинтересован в своевременном получении заказанных товаров. Он выбирает, каким образом он хочет получить заказ: или в точке выдачи, или прямо на руки у себя дома. На выбор способа доставки влияет также удаленность его города от склада магазина. Так, в некоторых городах есть только точка выдачи, но доставка курьером не предусмотрена.

Эти три кита интернет-логистики важны для каждого интернет-магазина, поскольку они влияют на его прибыль и репутацию. При расширении бизнеса и выходе на новые горизонты без посредников не обойтись.

Заключение

Грамотная интернет-логистика – это залог бесперебойной и прибыльной работы интернет-магазина. Его владельцу необходимо решить: будет он обеспечивать логистику своими силами или сотрудничать со сторонними организациями на базе аутсорса. Чтобы сделать правильный выбор, рассматриваются такие параметры, как стоимость доставки груза, планируемый географический охват, спектр предлагаемых товаров.

12.03.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии