Mercedes научит автомобили "общаться"

Компания Mercedes планирует к концу этого года начать установку на серийные авто систему Car-to-X, которая позволит автомобилям «cообщаться» как между собой, так и объектами инфраструктуры. Данная разработка, которой производитель завладеет раньше всех своих конкурентов, будет сообщать водителю об опасностях на дороге, которые находятся вне зоны видимости.

Сейчас система Car-to-X сможет работать на машинах, оснащенных комплексом мультимедиа от Comand Online и пакетом Drive Kit Plus, который можно приобрести для Mercedes в качестве опции. Также к комплексу должен быть подключен смартфон с приложением Digital DriveStyle, который позволяет Comand получить доступ к устройству.Планируется, что система будет получать данные и оповещения от экстренных служб (например, об авариях, сломавшихся автомобилях и погодных условиях) и затем выводить соответствующие предупреждения на экран комплекса. Если получить некоторую информацию автоматически невозможно (например, о животных находящихся на дороге или мусоре, который может повредить машину), то водитель может самостоятельно занести в систему предупреждение и оно будет отправлено всем  автомобилям следующим по этой дороге.

Как уже сообщалось ранее, Mercedes входит в группу участников четырехлетней программы немецкого правительства по исследованиям под названием Safe Intelligent Mobility - Testfield Germany (или сокращенно simTD). Ее целью является испытание интеллектуальных авто систем, по увеличению безопасности движения и выработка общего стандарта в области технологий «общения» машин между собой.

17.06.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии