Минская ГАИ требует регистрации скутеров

Минская ГАИ требует регистрации скутеров

Управление ГАИ ГУВД Минского городского исполнительного комитета составило отдельный список мопедов, включая скутеры Irbis , которые надо регистрировать в обязательном порядке. Оно и понятно: если двигатель 50 кубов, то транспортное средство однозначно приравнивается к такому средству передвижения, как мотоцикл, но на 49,9 кубиков права то зачем получать?

Вот и дали представители ГАИ разъяснение: если скорость купленного скутера не более 60 км/час при объем движка в 50 кубиков и меньше, то права на управление им можно не получать. Однако при превышении заявленных параметров (даже одного), надо оформлять категорию «А», чтобы не лишиться в последующем самого скутера. Дело в том, что некоторые модели ездят и при скорости  80 км/час. Такой параметр превышает порог опасности для человека, который не знаком с правилами эксплуатации такого транспортного средства и, управляя им без прав, способен причинить себе тяжкий вред здоровью, включая летальный исход.

Если бы аварий на дорогах становилось меньше, то власти приняли бы другое решение, но травматизм растет (особенно подростковый), поэтому и было предложено несколько дисциплинировать молодых водителей, чтобы уберечь их от необдуманных поступков и лихачества.

Белорусская ГАИ основывается на полученных данных, что технические характеристики некоторых моделей скутеров уже имеют характеристики мотоциклов: это относится к тем механизмам, которые способны развивать скорость более 50 км в час при объеме двигателя от 50 кубических сантиметров. Именно их следует зарегистрировать в Государственной автомобильной инспекции по месту жительства после того, как будет пройден техосмотр, причем владельцы данных средств передвижения обязаны сдать на права и купить специально разработанный для водителей шлем мотоциклиста.

 

11.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии