Mitsubishi – топовая восьмерка

Mitsubishi – топовая восьмерка

У каждого производителя автомобилей есть такие модели, которые считаются либо его визитной карточкой, либо включены в список «лучшие из лучших». Японский автоконцерн Митсубиси за свою многолетнюю историю выпустил не один автомобиль достойный внимания, но особо хочется выделить определенные модели, которые действительно стали легендарными. Кстати, помимо автомобилей отечественному потребителю доступны и запчасти Mitsubishi, которые представлены в большом разнообразии в ассортименте сертифицированных поставщиков.

Всеми признанные и любимые

Сказать какая из моделей должна занимать по популярности первое место, а какая почетное восьмое сложно. Ведь каждая из них имеет свои особенности. Но главное, что и потребители из разных стран, и эксперты автопрома определили эти модели как лучшее, что сходило с конвейера Митсубиси.

Lancer 1600 GSR – машина, которая в 1070 году получила «спортивную прописку». Лансер и Митсубиси – это два неразрывно связанных понятия. То есть говорим Лансер подразумеваем Митсубиси, и наоборот. Но среди всех ЛАНСЕРов, которые когда либо создавали специалисты концерна, самым лучшим, наверное, стоит назвать именно модель 1600 GSR. Именно этот автомобиль выигрывал (причем дважды) Африканское Ралли и четыре! раза Австралийское Ралли.

STARION – авто, которое позиционируется как спортивное купе, оснащенное мощным мотором с 4 цилиндрами. Кстати именно в этой модели использован не обычный двигатель, а турбированный. В 1982 году машина появилась на рынке США, и она тут же получила статус «специальной модели». Авто выделялось как своим широким кузовом, придающим машине агрессивности, так и отличной отделкой салона. Именно красивая отделка позволила авто этой модели пополнить ряды не просто спортивных машин, но автомобилей премиум класса.

STARION – инновационная разработка, так как это было первое японское авто оснащенное такими опциями как турбонадув и впрыск топлива. Данный автомобиль составлял достойную конкуренцию таким признанным во всем мире машинам, как Тойота Супра, Нисан Z и пр.

Модель Эклипс так же вошла в список самых лучших и тому есть ряд вполне обоснованных причин. Дебют модели состоялся в 1989 году. Изначально Эклипс планировался как замена STARION. В результате компания выпустила автомобиль, который стал самым любимым среди молодой ЦА (фанатов автотюнинга).

После появления Эклипс каталог запчастей Митсубиси пополнился новыми деталями, так как для доведения авто до дизайнерского совершенства, увлеченные своим делом тюнеры, использовали самые последние технические разработки. Если говорить о технических преимуществах, то например топовый вариант Эклипс Турбо мог разогнаться до 100 км всего лишь за семь секунд. Несмотря на существование четырех поколений Эклипса славы первого варианта новые разработки достичь не смогли.

Не менее интересной считается модель Mitsubishi Галант VR 4, которая попала в группу среднеразмерных седанов. Существует несколько поколений Галантов и шестой из вариантов стал автомобилем года в Японии в 1987 году. Знатоки утверждают, что создавали Галант как извечного конкурента для Хонда Аккорд. Но разработка Митсубиси так и не смогла по популярности и количеству проданных авто обойти детище Хонда.

Говоря о супер автомобилях от ТМ Митсубиси нельзя не вспомнить о 3000 GT VR-4, который получил статус не просто лучшего авто от производителя, но и лучшего спортивного автомобиля за всю историю японского автопрома. Полноприводная машина, оснащенная мотором класса твин-турбо – это была мечта всех любителей быстрой езды и высоких скоростей. Всего лишь 5-4 секунды нужно для того чтобы с нуля разогнаться до 100 км. При этом этот спортивный красавец обходился значительно дешевле, чем Хонда NSX.

На шестом и седьмом месте расположились такие модели, как Диаманте и Паджеро, которые привлекают внимание и продолжают радовать автовладельцев своим стильным внешним видом и высокими эксплуатационными качествами. Так Pajero славится своей способностью преодолевать самые трудные дороги, а точнее бездорожье. Поэтому и принимает участие частенько в ралли Париж Дакар.

Хоть модель Лансер уже упоминалась в списке лучших, существует ее последняя версия Лансер Эво Х, которая требует к себе особого внимания. Лансеры, которых ласково называют Эво (от Эволюшн) – это целое поколение полноприводных автомобилей, которые поражали своими спортивными достижениями. И когда в 2016 году компания приостановила выпуск легендарных Эво, эксперты назвали это концом одной из самых ярких эпох в истории Митсубиси.

Можно оспаривать этот список, вносить в него другие модели или удалять уже представленные. Но в чем согласны как приверженцы марки, так и те кто недолюбливает Митсубиси за ее амбициозность и масштабность, так это в том, что и машины этого бренда и запчасти отличаются высочайшим качеством и техничностью.

31.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии