Москва рассматривает вопрос о платном въезде в центр уже в 2015 году

Москва рассматривает вопрос о платном въезде в центр уже в 2015 году

В Москве пробки – привычное, но неприятное явление, которые требует определенного эффективного решения. Московские власти выдвигают следующее решение данной проблемы: платный въезд в центр российской столицы.

Максим Лискутов – глава департамента транспорта Москвы – говорит, что запросов на платный въезд достаточно много. В интервью он также сказал следующее: «К нам поступает большое количество обращений от бизнес-структур, различных организаций и предприятий, а также простых жителей столицы. Говорят, чтобы мы действовали в решении данной проблемы, потому что такой выход из положения сможет решить многие вопросы».

Заместитель мэра сообщил, что количество машина в столице растет с каждым годом. За последние пятнадцать лет прирост транспортных средств составил два миллиона. К этому числу относятся не только личные автомобили, но и другой технический транспорт. Ведь гражданам нужно не только их собственное средство для передвижения. Например, грузовой грузовой эвакуатор Серпухов также необходим, поскольку с его помощью можно транспортировать сломанную машину до места ремонта. Учитывая такие показатели, к 2020 году автомобилей станет больше примерно на один миллион.

Ко всему прочему, машины въезжают в Москву из соседних областей, что также ведет к пробкам на дорогах. Избежать таких последствий и улучшить качество проезда могут помочь несколько вариантов. Первый из них – общую площадь дорог. В качестве второго сценария выступает вариант, подразумевающий меры по ограничению для транспорта. И один из основных – платный въезд в центр города.
Московские власти изучают опыт и практику других больших городов мира, продумывают различные варианты, которые планируется разработать до начала следующего года.

Максим Лискутов говорит от том, что решение будет зависеть от людей и жителей столицы. Если они захотят увеличить дорожную сеть и тем самым убрать парки и зеленые зоны, власти обязаны будут это сделать. Если же изберут второй путь, то будет проводиться небольшие реформы в транспортной системе и вводиться некоторые регулирующие меры. И в таком случае решение будет приведено в действие.
Данный вопрос будет принят на федеральном уровне. Для этого потребуется поддержка правительства Российской Федерации и Госдумы. 

 

18.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии