На аукционе продали уникальный McLaren F1

На аукционе продали уникальный McLaren F1

Чем удивил на этот раз аукцион в Великобритании? Автомобилем McLaren F1: его продали за 6,2 миллионов фунтов стерлингов. В переводе на доллары сумма составляет 10,5 млн $. За обычное транспортное средство вряд ли кто-то раскошелился на такую сумму, но этот автомобиль действительно уникальная вещь. За 6 лет существования модели их выехало за ворота производителя всего шестьдесят четыре экземпляра. Причем все транспортные средства могли ездить по дорогам, которые называют общими для пользования. Вот в этом то и уникальность такого типа авто.

Что же необычного рассмотрели потенциальные владельцы суперкара? Шасси: то самое, что под номером 28. Его специально конструировали для Майкла Андретти – знаменитого американского автогонщика, любимца публики и тех, кто жить не может без высоких скоростей. Да и есть одна фишка у проданного с аукциона суперкара: на козырьке от солнца автограф самого гонщика: вот тон то стоит действительно больших денег, потому что Андретти – живая легенда.

Но гонщик не единственный собственник легендарного McLaren F1. Ровно через год, как он стал владельцем автомобиля, было решено продать машину в Японию, в частную коллекцию известного любителя машин. Дело в том, что суперкар забыли сертифицировать для того, чтобы тот смог качаться колесами трасс общего назначения. 

10.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии